Афиша 29 апреля — 1 мая

Пятница

В 16:00 начнется экскурсия «Люблинские улицы», организованная городской библиотекой «Люблино» (Краснодарская, д. 20/1, м. «Люблино»). Гид Нина Кузьмина проведет группу по улицам района, расскажет о подвигах летчиках Авдеева, в честь которого одна из них названа, и поделится фактами из истории.

На киностудии «TvoёКино» (Павелецкая наб., д. 2, стр. 1, м. «Тульская») в 19:00 пройдет показ фильма «Выход через сувенирную лавку» о современном искусстве и о тайнах, которые хранят художники. Оператор-монтажер Дмитрий Костоусов проведет мини-лекцию и разберет ленту вместе с участниками после просмотра – можно узнать много нового.

Танцтеатр «Звон» на сцене культурного центра ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») организует вечер современного искусства. В программе – перформанс, посвященный картинам Марка Шагала, и танцевальные номера, которые нацелены на то, чтобы зритель глубже узнал себя. Начало – в 19:00.

Суббота

В 16:00 в здании фонда «Московское время» (1-я Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, м. «Маяковская») состоится лекция историка-архивиста Оксаны Бухиной «Валентин Дубовской – рыцарь московских замков». Расскажут о талантливейшем столичном архитекторе, построившем более 20-ти доходных домов в стиле модерн.

К 17:00 библиотека-читальня имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») приглашает на литературно-поэтический вечер. Понравится фанатам вечной классики: в программе – Шуберт, Чайковский, Варламов и Свиридов, и лирические произведения поэтессы Натальи Батмановой. Вечер обещает быть тихим и душевным.

В арт-центре «Эфир» (Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 18, м. «Курская») пройдет показ премьерных лент с фестиваля короткометражных фильмов Short Shot Fest. В интернете ни одной из работ, включенных в программу, еще нет – это настоящий эксклюзив. Заодно узнаете, чем живет современное кино. Начало – в 19:15.

Воскресенье

Театр «Et Cetera» (Фролов пер., д. 2, м. «Тургеневская») в 18:00 представит спектакль «Ваш Чехов», основанный на истории любви Антона Павловича и его любимой женщины Лики Мизиновой. Их история будет раскрыта не с исторической достоверностью, хотя и опирается на факты из биографии писателя, но увидеть ее стоит ради ярких эмоций, которые передают актеры.

На ВДНХ, в Азербайджанском павильоне, в 19:00 состоится концерт «Grani Music». Исполнители празднуют весну: в программе – Эйнауди, Энигма, Вивальди и Бах, композиторы, воспевавшие это время года и влюбленные в него. На фоне роскошной оранжереи атмосфера будет чувствоваться особенно ярко.

Также на выходных можно отправиться на выставку «Первопроходцы – гении мира и великие люди России» в галерею «Беляево» Объединения выставочных залов Москвы (Профсоюзная, д. 100, м. «Беляево»). Там представлена серия монументальных портретов авторства Юрия Князева – увидите лица знаменитых поэтов, полководцев, художников и ученых. Входной билет – 200 рублей. В этот четверг в Третьяковской галерее открылась еще одна новая выставка – «Генрих Семирадский. По примеру богов». Экспонировано более 100 произведений мастера академизма и последнего классика искусства Генриха Ипполитовича – графика, живопись, скульптура. Искусствоведы считают, что образы античности на его полотнах – это настоящий эталон для всех творцов, такое оценить точно стоит.

А в кино – норвежская драма «Осло, 31 августа» от Йоакима Триера, создателя ленты «Худший человек на свете». Сюжет складывается вокруг 34-летнего мужчины, пережившего долгий «отпуск» в рехабе и отрезанного от своего привычного окружения. В поисках настоящего себя и мечты, ради которой стоило бы жить, он в долгое путешествие, полное разговоров и рефлексии.