Сохраняя память о предках: история мемориального комплекса «Защитникам города-героя Тулы» на железнодорожном вокзале в Туле

На многих вокзалах России мы можем увидеть поезда и памятники железнодорожникам, рассказывающие историю Великой Отечественной войны. Так РЖД берегут память о прошлом, ведь в те страшные годы работники железной дороги совершали подвиги и сражались наравне с солдатами, а еще – обеспечивали связь всей страны и перевозку необходимых людям вещей.

Если, например, вы отправитесь в путешествие из Москвы в Тулу, то увидите совсем недавно установленный мемориальный комплекс «Защитникам города-героя Тулы». В него вошел величественный монумент, изображающий солдат со знаменем в руках, а также прототип легендарного бронепоезда «Туляк». Его оригинал был построен в сентябре 1941-го года и задействовался в обороне города, а потом был направлен воевать в Белгороде.

Кроме того, туристы могут осмотреть базу бронепоездов с музейной экспозицией – побывать в вагоне-штабе, вагоне-клубе и вагоне-пекарне, а заодно рассмотреть образцы оружия тех времен. Узнаете больше о защитниках города, прежде чем отправиться в путешествие по нему – так и поездка получится более захватывающей.