Афиша на выходные, 27-29 мая

Концерт еврейской фольклорной музыки, показ фильмов от киношколы МакГаффина, научный слэм или трагикомедия по повести Достоевского: планируйте выходные вместе с нами.

Пятница

В 19:00 Студенческое научное общество РХТУ имени Менделеева (Вилиса Лациса, д. 21, м. ) организует научный слэм «Science Slam». Перед молодыми учеными будет стоять непростая задача – за десять минут они должны ярко и интересно рассказать о каком-либо научном явлении, а зрители будут их оценивать. Так, например, можно будет узнать, как сделать из вина воду, как построить общежитие из молекул или напечатать электрод на обычном принтере.

На ВДНХ, в Азербайджанском павильоне, в 19:00 начнется концерт еврейской фольклорной музыки от коллектива Moscow Klezmer Band. Послушать стоит как минимум для того, чтобы расширить кругозор: исполнители представят музыку народов Бессарабии, Австро-Венгрии, Балканского полуострова.

В библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») состоится другой концерт – прозвучат классические произведения Куммера, Моцарта, Баха на виолончелях, а сопроводят их стихи Бродского, Ахмадулиной и Набокова. Один из исполнителей – Алексей Орлов, бывший участник группы «Мельница». Начало – в 19:00. Вход бесплатный, на гости могут приобрести билет и так поддержать музыкантов.

Суббота

В 19:00 в театре «На досках» (Садовая-Кудринская, д. 21А, м. «Маяковская») будет представлен трагифарс «Я!», основанный на повести Достоевского «Записки из подполья». Монолог постановщики превратили в полилог: главный герой истории заговорит сам с собой и тому совершенно не будет рад. Зрители смогут проанализировать, как происходит распад личности человека.

Библиотека-читальня имени Тургенева (Бобров пер., д. 6с1, м. «Тургеневская») приглашает к 20:00 на лекцию «Петр I и русское искусство: от Никитина до Церетели». В поле зрения лектора, историка искусства Олега Грознова, литература, кинематограф и изобразительное искусство. За короткое время он посвятит слушателей в основные вопросы, которыми были заняты творцы в разные времена от Петра Великого до Зураба Церетели.

В стенах библиотеки имени Достоевского (Чистопрудный бульвар, д. 23с1, м. «Курская») артисты импровизационного плейбэк-театра «Соль» представят серию мини-спектаклей, у которых из готового будут только идея и эпоха. Их герои развернутся в истории во времена Петра Великого совершенно спонтанным образом, а участники смогут увидеть, как творится профессиональная импровизация. Начало – в 23:00, мероприятие проводится в рамках «Библионочи».

Воскресенье

Для любителей ранних подъемов – музыкальный завтрак в кофейне «Кутята» (Весковский пер., д. 3, м. «Новослободская»). Музыкант Сергей Бурлака под аккомпанемент горячих напитков расскажет о том, как связаны кофе и музыка. Спойлер: между ними давняя любовь, нашедшая отражение в произведениях композиторов, творивших в XVIII веке. Начало – в 12:00.

Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 12:30 начнет премьерный показ короткометражек, снятых учениками киношколы имени МакГаффина – ребятами, которым исполнилось от 12 до 18 лет. Дети смогут вдохновиться, родители – познакомиться с педагогами школы, а взрослые увидят, чем живет современное кино.

Светловка (Большая Садовая, д. 1, м. «Маяковская») зовет к 15:00 на лекцию «Фантастический реализм Достоевского». Филолог и писатель Николай Жаринов поможет взглянуть на романы Достоевского, как на образец литературного жанра, в котором смешались реализм, романтизм и мистицизм – почти с научной точки зрения.

В ММОМА на Гоголевском (Гоголевский бульвар, д. 10, м. «Кропоткинская») открылась новая выставка «Эдуард Крылов. Историческая экспозиция мира Морфоза». Художник с помощью фотоснимков исследует, как люди и мир в целом адаптируются к последствиям самых разных природных и социальных катастроф, препарирует человеческие чувства и предлагает задуматься о существовании альтернативной вселенной, в которой события развиваются по совсем другому сценарию. Входной билет – 350 рублей.

В галерее современного искусства «Вместе» (Поварская, д. 8/1, стр. 1, м. «Александровский сад» – другая новинка, «Терапевтическая графика» от Анатолия Никича. Лейтмотив этой выставки – люди, исключенные из контекста времени, быта, информационного фона. Он передает психическое состояние тех, кто остался совершенно один, и теперь ничем не скован. Вход на выставку свободный. В кино – великобританская драма «Точка кипения». Его стоит оценить, в первую очередь, ради операторской работы: лента снята одним кадром, как оскароносный фильм «1917». История складывается вокруг судьбы шеф-повара, у которого есть целых ворох проблем, и нет ни одного способа их решить.