История Василия Поленова сквозь призму его картин

Известный русский художник Василий Поленов родился в Петербурге, но настоящую известность ему принесла Москва, а именно – его зарисовка одного тихого московского дворика. И уже после этого было создано множество картин, сделавших его прославленным мультижанровым автором. Вот некоторые из них:

 Цикл пейзажей настроения, через который Поленов делился своим видением природы, Москвы и ее окрестностей. Туда входят работы «Московский дворик», «Бабушкин сад», «Заросший пруд» и «Пруд в Абрамцеве». Последняя была написана на отдыхе у Саввы Мамонтова, и эти произведения – одни из первых, их Поленов создавал, когда вернулся в Россию после обучения в Европе.

 Художник создавал не только пейзажи, но и портреты. Один их первых – «Портрет Веры Николаевны Воейковой» от 1876-го года. Тогда еще он изобразил только лицо, без рук – писать их еще сложнее, чем лица людей. А позже ему удалось написать самого Илью Репина.

 Значительное место в творчестве Василия Дмитриевича занимали сюжеты из Библии. За картину «Воскрешение дочери Иаира» он даже получил награду от Академии художеств. А над работой «Христос и грешница» трудился целых двадцать лет, закончив его только в 1888-м году.

Больше фактов о творчестве Василия Поленова – в материале, подготовленном командой VTBRussia.ruhttps://vtbrussia.ru/culture/muzei/gtg/vasiliy-poleno..

А увидеть его картины вживую можно в Третьяковской галерее. Банк ВТБ – давний партнер музея.