Санкт-Петербург с неожиданного ракурса: маршрут по усадьбам для любителей старины

Путешествовать по Санкт-Петербургу можно самыми разными способами, и раскрывать его при этом с новых сторон. Команда VTBRussia.ru предлагает свой оригинальный маршрут, которым можно воспользоваться, если соберетесь туда из Москвы. В основе – загородные усадьбы, например:

 Усадьба Павла Чистякова, наставника русских живописцев, воспитавшего Репина, Васнецова, Поленова и Врубеля. Он сам разрабатывал дизайнерские проекты для мастерской в этом доме, рисовал орнаменты и, можно сказать, стоял над душой у архитектора Александра Кольба. Итогом их совместных трудов стала деревянная дача в русском стиле, где сейчас открыт музей.

 Усадьба «Извара», известная своими владельцами – в разное время там хозяйничали Трубецкие, Салтыковы и Воронцовы, а позже ее перекупил Константин Рерих. Для его сына, художника Николая Рериха, она стала способом начать карьеру – на деньги, вырученные с ее продажи, он отправился на учебу во Францию. Сейчас там тоже открыт музей.

 Усадьба «Богословка», этнографический парк, где достоверно воссоздан погост XVII-XIX веков. Главное здание построено недавно, но – с опорой на исторические чертежи. Там рассказывают, что из себя представляла Деревянная Русь, проводят тематические мастер-классы, квесты и игры – оценят и дети, и взрослые.

Все подробности маршрута – в материале: https://vtbrussia.ru/culture/prigorodnye-usadby-peter..