Переводы через СБП стали самым популярным способом оставлять чаевые

Чаевые до появления бесконтактных способов оплаты были не так доступны, как хотелось бы: например, в ресторане надо было заранее побеспокоиться о наличных или договариваться с официантом и переводить деньги напрямую ему на карту. К сожалению, на это не всегда хватает времени. Новая эпоха наступила с появлением платежных сервисов на основе Apple Pay и Google Pay, но весной этого года они стали недоступны, и тогда на помощь пришел ВТБ.

В сервисе «ВТБ.Чаевые» появилась возможность совершать переводы через Систему Быстрых Платежей. Это не только заменило прежние технологии, но и здорово облегчило дело как посетителям, так и официантам. Отправить деньги можно в несколько кликов – надо только отсканировать QR-код, ввести сумму и выбрать СБП как способ оплаты.

И если в момент, когда такой способ только появился, на него приходилась треть всех переводов, то к концу июня он стал намного популярнее. Эту опцию выбирают 80% пользователей. Так банк смог поддержать культуру благодарности за сервис и работников сферы общественного питания в целом – из них, кстати, сервисом пользуются уже больше 8 тысяч человек.