Гвоздь в гроб конструктивизма

Автором проекта дома на Моховой улице стал архитектор Иван Жолтовский, его строили для сотрудников Моссовета. На этом месте в 1932 году был снесён храм Святого Георгия на Красной горке XVII столетия. Дом был готов уже в 1934 году. Ещё на стадии строительства внешний вид здания вызвал множество противоречивых отзывов и среди профессионалов, и среди горожан.

Тем не менее, дом Жолтовского, построенный прямо напротив Кремля, стал переломным проектом для отечественной архитектуры, почему его и назвали «гвоздём в гроб конструктивизма».

Жилым домом для работников Моссовета он так и не стал. До 1953 в здании располагалось посольство США. Кстати, дом вновь «стал» посольством США в известном американском сериале «Она написала убийство», где «сыграл роль» дипломатического ведомства страны, из его дверей героиня Анджелы Лэнсбери выходит в одной из серий пятого сезона фильма. С 2000-х годов в здании размещается головной офис компании АФК «Система».

По мнению специалистов, выступающая часть дома напоминает архитектурные работы итальянского зодчего XVI века Андреа Палладио, известно, что Жолтовский очень уважал этого архитектора и старался в чём-то ему подражать.

Согласно проекту, по бокам дома планировалось соорудить стенки, отделяющие его от соседних строений, однако эту идею так и не реализовали. И сейчас правое боковое крыло примыкает к гостинице «Националь», а левое к корпусу Геологического факультета МГУ.

И это не единственная идея Жолтовского, которую так и не воплотили в жизнь. Например, на крыше по линии колонн он хотел установить восемь статуй, изображающих людей различных профессий. Их заказали лучшим московским скульпторам (Мухиной, Яковлеву, Шадру, Крандиевской), но не успели выполнить к моменту сдачи дома в эксплуатацию.

Несмотря на всю критику, дом Жолтовского вдохновил многих архитекторов. С середины 1930-х годов на смену конструктивизму в СССР пришёл советский монументальный классицизм.