Как связаны Савва Мамонтов и железная дорога

Савва Иванович Мамонтов – меценат, благотворитель, предприниматель, промышленник (миллиардер и филантроп). Его заслуги объять одним разом сложно, но о чем все точно знают, так это о том, что он покровительствовал искусству. Помог занять положенное место в плеяде великих творцов Врубелю, Серову, Шаляпину и Коровину.

Но малоизвестно, что также он протянул руку помощи, когда речь зашла об освоении Русского Севера. Увидел потенциал в бескрайних просторах он одним из первых, выделил средства на то, чтобы проложить железную дорогу до Ярославля, Вологды и Архангельска. Общая длина путей, проложенных при его поддержке, составила 1826 верст, то есть, почти две тысячи километров.

РЖД помнят о тех, кто в прежние времена помогал развивать железнодорожное дело и запечатлевают их истории в произведениях искусства. Так на привокзальной площади в Ярославле появился монументальный памятник Савве Ивановичу – впечатляющие шесть метров бронзы. В руках у него часы и циркуль, символизирующие сам Север и время, которое потребовалось на строительство дорог. Увидеть его легко, если решите отправиться из Москвы в Ярославль поездом.