На месте аэродрома – благоустроенный парк «Маяк»

Правда, мало кто знает, что ещё когда здесь располагалась деревня Захарково, рядом построили очень важный аэродром. На нём базировалась Московская авиагруппа особого назначения, основанная в 1934 году, самолеты дальней авиации которой совершали полёты за Полярный круг.

Сейчас аэродрома давно уже нет, на его месте жилые кварталы. А на месте нынешнего парка стоял маяк аэродрома, отсюда и название зелёной территории. В память об этом элементы инфраструктуры (стенды, стойки навесов, качели) покрасят в красный – цвет деталей маяка. А инфраструктура будет напоминать о героическом прошлом наших лётчиков.

Всего в рамках программы «Мой район» обустроят территорию между улицами Фабрициуса, Аэродромная, Туристская и бульваром Яна Райниса.

Появятся три тематические детские площадки: «Полярная авиация» с самолетом-горкой, мини-планетарием с картой звездного неба и паровозом для малышей, «Лес приключений» с мини-батутами и качалками, «Дубрава» с двумя игровыми комплексами.

Рядом с детскими площадками установят скамейки для отдыха.

Обновят спортивную площадку и зону для игры в пинг-понг, построят четыре мини-площадки для занятий воркаутом под навесом.

Для четвероногих любимцев обновят площадку для выгула, сделают новые барьеры и лестницы для дрессировки.

Главный акцент в парке сделают на экотропе, вдоль которой установят стенды с информацией о ценных природных объектах парка и о его истории.