Кто ты, Марья?

Так в честь кого прозвали один из самых загадочных районов города?

Какие истории хранит эта часть Москвы! Что-то правда, но и за ней скрылся, безусловно, вымысел.

До 1950-х годов этот район приличные граждане обходили стороной – это была зона криминальная, прятавшая на своих улочках бандитов, воров, убийц… Недаром именно здесь хотел притаиться Фокс из «Места встречи изменить нельзя…», в одном из домишек у Верки была устроена на него задача. И да, именно с Марьиной рощей связана подлинная история знаменитой банды «Черная кошка».

Дома здесь в основном стояли деревянные, и только ближе к 60-м годам прошлого века район начал стряхивать с себя криминальную подоплёку, постепенно зарастая хрущёвками.

Откуда же взялось такое название, казалось бы, далеко не криминальное, а наоборот, даже романтичное?

Одна из версий гласит, что название пошло от располагавшейся неподалёку деревни Марьино. Здесь в начале XV cтолетия проживала очень красивая боярыня по имени Марья. Земли эти принадлежали боярину Фёдору Кошке, а Марья была супругой его сына. Ну, эта версия хотя бы более связана с любовной линией.

Но есть и криминальная версия. Якобы местность получила наименование в честь разбойницы Маньки Ростокинской (в некоторых источниках её имя было Татьяна, но по бандитскому обычаю, Манькой или Машкой звали женщину-главаpя пpеступной гpуппы). Якобы она и её банда грабили богачей именно в этой местности.

Ну ладно, и ещё одна романтичная версия всё же есть. Связана она с несчастной любовью дочери местного трактирщика Марьи и крепостного лакея Ильи. Говорят, даже родители девушки были не против их свадьбы, но вот барин, по каким-то своим причинам, отказал. И решил тогда Илья встать на дорожку криминальную (вот опять, даже в романтичной истории без криминала в этом районе никуда!). Ночью он зарезал барина и бежал вместе с невестой.

Решили Илья да Марья своё дело «открыть»: пустили слух, что живёт в лесной чаще искусная ворожея-целительница. И от хворей защищает, и будущее видит. Стали к ней ездить москвичи, да не все возвращались, особенно из представителей богатого сословия. Всё просто: так Марья заманивала к себе жертв, а расправлялся с ними уже Илья. Говорят, кончилось всё очень грустно. Якобы Марья полюбила одного из знатных посетителей (когда успела – непонятно), и тогда Илья просто зарезал неверную ему подельницу. Марью похоронили как ведьму в лесу, просто закопав под деревом, а лес стали называть Марьиной рощей.

На фото: 6-й проезд Марьиной Рощи, 1957 год