Образовательные мероприятия к выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых»

ГМИИ им. Пушкина приглашает на мероприятия из образовательного цикла, приуроченного к выставке «Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых».

Поль Сезанн. Персики и груши (Около 1895, ГМИИ)

Спектр вопросов, которые поднимает эта выставка, настолько широк, что охватить их даже за несколько экскурсий невозможно. Потому для глубокого, всестороннего изучения коллекции Морозовых, как культурного феномена, проводится ряд лекций от сотрудников музея и приглашенных специалистов.

21 сентября в 18:00 старший научный сотрудник ГМИИ Наталья Кортунова проведет занятие «Скульптура в коллекции Ивана Морозова». Иван Абрамович относился к числу людей, ценивших произведения скульпторов-современников – Огюста Родена, Камиллы Клодель, Карла Миллеса, и именно о них пойдет речь. 

13 октября в 19:00 доктор исторических наук Галина Ульянова прочитает лекцию «Источник богатства Морозовых – Тверская мануфактура». Будет интересно тем, кого волнует экономическая сторона коллекционирования: узнаете, на какие средства братья приобретали картины и как велось управление семейными фабриками. 

И помимо этого в ближайшие месяцы будет обсуждено множество интересных тем. С программой можно ознакомиться здесь: https://morozov.pushkinmuseum.art/programm

Генеральный спонсор выставки – банк ВТБ.