Вместе – сила: как столичные волонтёры помогают спортсменам с ограниченными возможностями здоровья

В Москве действует акция «В спорте»: любой желающий может помочь детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья заниматься спортом и даже принимать участие в соревнованиях.

Спортсменам, нуждавшимся в поддержке и напарнике, волонтёры помогали выйти на трассы на забегах «Мы разные — но мы едины», «Без границ», Ночном забеге, Московском ночном велофестивале.

Летом в столице прошли такие яркие события, как, забег, полумарафон «Лужники». Атлетам, которым нужна была поддержка и дружеское плечо на дистанции, помогали волонтеры.

Например, на забег «Без границ» вышел атлет Михаил Ильиных. Крепкий мужчина – абсолютно слеп. Но смог уверенно преодолеть дистанцию пять километров, держась за специальную веревочку — парасвязку. Ему помогала волонтёр Ольга Новосёлова. Она задавала направление, предупреждала о разных препятствиях, помогала обгонять других участников и плавно заходить в повороты.

Узнать больше об инклюзивном спорте, забегах и волонтерских мероприятиях, а также других предстоящих событиях можно на официальном сайте «Мосволонтера». Там же есть информация о программах стажировок партнеров, некоммерческих организациях и других учреждениях, которые развивают спорт, в том числе инклюзивный.