Новые выставки, классика в кино, гастрофестиваль и многое другое – выходные обещают быть насыщенными

Пятница

 В библиотеке имени Фурцевой (Фрунзенская наб., д. 50, м. «Фрунзенская») состоится открытие выставки «Мифы о возрасте», посвященной теме антиэйджизма в жизни женщин. Художники через живопись, фотоснимки и арт-объекты продемонстрируют свое видение пути и образа женщин старшего возраста. На открытии можно будет пообщаться с создателями проекта и послушать тематическую лекцию. Начало – в 19:00. Для участия регистрируйтесь на сайте библиотеки.

 Библиотека-читальня имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») приглашает к 19:00 на концерт «Живи дарованным мгновеньем». Это будет не просто собрание классических произведений, а целый сюжет, в котором каждая композиция поэтически и логически связана с другой. В программе – работы Клары Шуман, Филиппа Эммануила Баха, Рикардо Дриго. Билеты на сайте библиотеки.

 В культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») организуют вечер современной хореографии. Свои достижения продемонстрируют участники Резиденции хореографов современного танца. В планах на вечер – танцевальный спектакль «Впечатление. Восход солнца», вдохновленный одноименным полотном Моне, перформанс «Комментарий», исследующий понятие общности и стратегии самозащиты, постановка «Почему страусы не летают?» о свободе и социальной гравитации. Начало – в 20:00. Билеты на сайте ЗИЛа.

Суббота

 В 13:00 сотрудники библиотеки имени Гоголя (Васильевская, д. 7, м. «Маяковская») проведут пешеходную экскурсию «Родная Тишинка» об истории Тишинской площади. Покажут дома, которые были построены в дореволюционное время, расскажут о людях, которые жили поблизости, и проводят в самое богемное место столицы второй половины XX века. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 В кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая наб., д. 1/15, м. «Таганская») устроят показ фильма Григория Александрова «Веселые ребята». Мероприятие дополнит лекция джазовой вокалистки и спикера TEDx Ксении Кохан о жизни, творчестве и наследии первого народного артиста на эстраде Леонида Утесова. Бонус – показ пройдет атмосферно, с пленки 35 миллиметров из коллекции Госфильмофонда. Вход свободный, нужна регистрация на сайте «Иллюизона».

 Культурно-просветительский центр «Архэ» (Дубининская, д. 20, стр. 1, м. «Павелецкая») зовет на лекцию «Ранняя Вселенная и ее темные века» от доктора физико-математических наук и ведущего сотрудника Института ядерных исследований Бориса Штерна. Простым и понятным языком он расскажет о том, как жила вселенная до нас и что с ней будет после. Лекцию также будут транслировать в онлайн-формате. Билеты – на сайте «Архэ».

Воскресенье

 В 19:00 в библиотеке имени Чехова (Страстной бульвар, д. 6с2, м. «Чеховская») актеры независимого театрального проекта «Дочери Сосо» представят спектакль «Застрявшие в аэропорту». Услышите невыдуманные истории молодого поколения, размышляющего о пространстве, времени, обществе и тяжелых решениях, которые приходится принимать каждый день. Вход на мероприятие свободный, нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

 А в Евангелическо-лютеранском соборе Святых Петра и Павла (Старосадский пер., д. 7, м. «Китай-город») в 19:00 начнется концерт «Времена года: Вивальди – Пьяццолла».Выступит Московский струнный оркестр под руководством Константина Казначеева. Можно будет сравнить два цикла «времен года», философский – Вивальди, лирический – Пьяццоллы, а заодно поприветствовать наступающую осень. Билеты – на сайте собора.

 Также все выходные, с пятницы по воскресенье, на ВДНХ пройдут мероприятия гастрономического фестиваля «Золотая осень – 2022». В пятницу можно будет почувствовать себя медовым сомелье и сварить мыло из меда на мастер-классе, в субботу – продегустировать иван-чай и другие дикоросы, а в воскресенье научиться готовить греческий пирог из лисичек и кедровых орешков вместе с шеф-поваром из Греции Дионисиасом Ктеносом. Участие во всех активностях бесплатное. Подробная программа – на сайте ВДНХ.

 В музее-усадьбе «Люблино» на этой неделе открылась уникальная выставка – «Три века русской парфюмерии». Для нее собрании экспонаты из частных коллекций – флаконы духов, косметические наборы, рекламные буклеты и предметы косметики, то есть, все, что может рассказать о возникновении и развитии парфюмерного искусства в царской России. Туда можно отправиться в любой день выходных, входной билет для взрослого – 300 рублей, детям – 150.

 А в кино вернулась бессмертная классика – «Черная кошка, белый кот» Эмира Кустурицы. Можно пересмотреть легендарную историю о цыганской афере, свадьбе и любви, и вспомнить, за что мы любим этого немного безумного режиссера. Кстати, в некоторых кинотеатрах показы проводят на языке оригинала с русскими субтитрами