Афиша на выходные, 7-9 октября

Афиша на выходные, 7-9 октября, изображение №1

Пятница

📌 В 16:00 в Иностранке (Николоямская, д. 1, м. «Таганская») состоится лекция театроведа и критика Екатерины Морозовой «Истоки и традиции современного китайского театра». Проводится мероприятие в рамках Марафона зарубежной драматургии. Слушатели узнают, с чего начался китайский театр, какие формы театральной культуры существуют в этой стране и какие характерные черты она имеет. Вход по регистрации на сайте библиотеки.

📌 В 19:00 на сцене МХТ им. Чехова (Камергерский пер., д. 3, м. «Театральная») пройдет показ спектакля «Три сестры». Константин Богомолов вдохнет новую жизнь в знакомую историю Антона Чехова – тексты персонажей станут предельно современными, естественными, а мораль, которая в них заложена, останется со зрителями. Никакого символизма – только конкретика, честность и искренность. Билеты на сайте театра.

📌 В 19:30 в культурно-просветительском центре «Архэ» (Дубининская ул., д. 20, стр. 1, м. «Павелецкая») организуют лекцию «Портрет и бесчестье: рождение карикатуры». Историк-медиевист и кандидат исторических наук Михаил Майзульс расскажет о том, как и когда мир захватила сатира, какие инструменты у этого жанра имеются и почему она имела значение для политики в прошлые века. Билеты можно приобрести на сайте «Архэ».

Суббота

📌 В SMART-библиотеке имени Ахматовой (Крылатские холмы, д. 34, м. «Крылатское») гостей ждут на необычное мероприятие – ежегодный квест «Посторонним вход разрешен». Можно будет побывать обычно закрытом для посетителей книгохранилище, заглянуть за занавес библиотечной кафедры и отыскать настоящие сокровища. Интересно будет взрослым и детям старше 12 лет. Начало – в 12:00. Участие бесплатное, зарегистрироваться можно на сайте библиотеки.

📌 В 15:00 в библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») начнется стимпанк-встреча литклуба «Фронтир». Представят два произведения писателей Дмитрия Овсянникова и Нелл Уайт-Смит, два различных и во многом похожих фантастических мира. Бонус – показ короткометражки «Хрустальная скрипка». Вход свободный, нужно зарегистрироваться на сайте библиотеки.

📌 В 19:30 на сцене театра «S.T.E.R.» (Таганская, д. 40-42, м. «Марксистская») пройдет показ моноспектакля «Что делать?» по мотивам одноименного романа Чернышевского. Главная героиня попытается ответить на вопросы о сущности любви, о том, где пролегает граница между правдой и ложью, и, конечно, о том, зачем человеку нужна свобода. Вход свободный, бесплатный билет можно забронировать в социальных сетях театра.

Воскресенье

📌 В 12:00 культурном центре «Вдохновение» (Литовский бульвар, д. 7, м. «Ясенево») организуют показ психологической драмы «Не болит голова у дятла» Динары Асановой. Он приурочен к 80-летию со дня рождения режиссера. Познакомитесь с историей о тинейджерах семидесятых, стремящихся быть собой и жить счастливо в непросто время. Участие бесплатное, нужна регистрация на сайте центра.

📌 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») к 15:00 приглашает на интерактивную лекцию «Агрессия и гнев: виды и управление» от психолога и специалистки по эмоциональному интеллекту Марии Дамбис. Участники обсудят, какие виды агрессии существуют, и узнают, как экологично выражать свои эмоции, а также защищаться от влияния чужого гнева. Для участия необходимо регистрация на сайте ЗИЛа.

📌 В 19:00 в культурном центре «Меридиан» (Профсоюзная, д. 61, м. «Калужская») отметят 130-летие со дня рождения поэтессы Марины Цветаевой. Сотрудники музея подготовили онлайн-рассказ о ее жизни и творчестве во времена, когда та жила в особняке в Борисоглебском переулке. Лектор Галина Данильева поделится интересными фактами из жизни Цветаевой и расскажет об истории архитектурного шедевра – Дома-музея ее имени. Проведут встречу на сайте культурного центра.

📌 Также в субботу и воскресенье на ВДНХ будет праздноваться юбилей павильона «Макет Москвы». С 10:00 до 15:00 там организуют светотехнические шоу, музыкальную программу «Песни о Москве». А еще выступит военный оркестр 154-го комендантского Преображенского полка. Можно отдохнуть и узнать больше о своем городе. Вход свободный.

📌 И еще один повод выйти из дома в эти выходные – новая выставка «Фрида. Viva la Vida!» в галерее «Artplay». Она мультимедийная: увидите настоящий сюрреалистичный спектакль с ожившими картинами великой художницы в главных ролях и узнаете о ее жизненных перипетиях, так сказать, из первых рук – от первого лица. Кстати, закадровый текст на выставке читает Марианна Шульц, актриса, которая дублировала Сальму Хайек в фильме «Фрида».