Афиша на выходные, 14-16 октября

Афиша на выходные, 14-16 октября, изображение №1

Пятница

📌 В 12:00 в культурном центре «Меридиан» (Профсоюзная, д. 61, м. «Калужская») начнется концерт «Вальс о вальсе». В программе – номера, которые представят практически все существующие в мире виды вальса – венский, фигурный, бостон и многие другие. Сможете насладиться чистым искусством и заодно немного больше узнать о мире танцев. Вход бесплатный, по регистрации на сайте «Меридиана».

📌 В библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») в 14:00 пройдет лекция «Мифология общества потребления». Кандидат философских наук Анастасия Торопова расскажет о том, какие мифы породила современная культура, так ли важно хваленое саморазвитие, и как культура потребления перенеслась с мира предметного на мир идей. Участие бесплатное, нужно только зарегистрироваться на сайте библиотеки.

📌 В галерее «Ростокино» Объединения выставочных залов Москвы (Ростокинская, д. 1, м. «Ростокино») в 14:00 состоится вернисаж сразу двух выставочных проектов. Один из них – «Невидимый язык» художницы Анны Кабировой. В ее работах исследуются различные способы коммуникации с окружающей действительностью. Гвоздь программы – инклюзивная инсталляция, которую можно изучить всеми органами чувств. А второй проект – «Облако сновидений» от студентов и выпускников МГАХИ, они рассуждают о природе сновидений и демонстрируют, какими их воспринимали люди в древности. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте галереи.

Суббота

📌 В Центральном доме кинематографистов (Васильевская, д. 13, м. «Маяковская») в 14:00 начнется марафон студенческих работ. Представители пяти разных киношкол продемонстрируют, чему научились – представят короткометражки игровые и документальные. Увидите самые разные фильмы – от комедий и фантастики до глубокого, задумчивого артхауса, и заодно узнаете, чем живет современное российское кино. Для участия регистрируйтесь на сайте ЦДК.

📌 Культурно-просветительский центр «Архэ» (Дубининская, д. 20, стр. 1, м. «Павелецкя») приглашает на лекцию кандидата философских наук Петра Рябова «Теология освобождения в Латинской Америке: общий взгляд». Понравится тем, кто хочет разбираться в тонкостях философии XX века: узнаете о взглядах ученых Южной Америки и о том, как философия космизма, популярная также и в России, была представлена в исследованиях Пьера Тейяра де Шардена. Билеты – на сайте культурного центра.

📌 На сцене электротеатра «Станиславский» (Тверская, д. 23, м. «Тверская») в 20:00 представят спектакль «Сверчок». Это образец современной драмы, главное действие которого разворачивается в лесу, пережившем атомный взрыв. От «Сталкера» там ничего нет: увидите, скорее, аллегорическую фантазию на тему того, как на человеческое общество влияют нравственные перекосы. Билеты – на сайте театра.

Воскресенье

📌 На ВДНХ отмечают День отца. По случаю праздника в 12:00 коллектив театра «Снарк» проведет бесплатный показ спектакля «Дада-сказки». Речь пойдет о непростой и веселой жизни семьи – чудаковатого папы-художника, вечно занятой мамы и маленькой девочки. Обещают, что интересно будет и детям, и взрослым. Учитывая, что в основе постановки пьеса Эжена Ионеско, родоначальника театра абсурда, этому можно верить! Для участия нужна регистрация на сайте ВДНХ.

📌 В «Галерее на Каширке» Объединения выставочных залов Москвы (Академика Миллионщикова, д. 35, к. 5, м. «Каширская») с 13:00 до 18:00 будет открыта площадка для свопа. Все желающие могут принести туда уже не нужные вещи и обменять их на те, что приглянутся, а заодно познакомиться с новыми людьми. И, кстати, если ваши вещи – одежду, мелкие предметы декора или аксессуары – не заберут, их не обязательно нести домой: работники галереи могут оставить их у себя и отнести на переработку. Вход свободный.

📌 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») зовет в приключение: в 17:00 там начнется самый настоящий осенний бал, где соберутся волшебные народцы со всей Москвы. Праздник посвящен дню рождения писательницы Альвдис Н. Рутиэн, создававшей произведения по мотивам вселенной Толкиена, и вечер будет костюмированным. Приветствуются как волшебные и средневековые костюмы, так и просто нарядная одежда – обычным людям там тоже будут рады. Для участия надо зарегистрироваться на сайте ЗИЛа.

📌 Кроме того, в Москве недавно открылись две любопытные выставки, на которые стоит взглянуть в выходные. Первая – «Трын*Трава. Современный русский стиль» в музее-усадьбе Муравьевых-Апостолов (Старая Басманная, д. 23/9, стр. 1, м. «Курская»). Для нее собрали работы 70-ти художников в самых разных жанрах, и они представляют собственное видение русского стиля XIX века. Увидите много необычных экспонатов и разберетесь, куда направлен взгляд современных творцов.

📌 А в Музее Востока (Никитский бульвар, д. 12а, м. «Арбатская») изучают мир северной женщины. В состав экспозиции вошли работы народной художницы Якутии Ааны Зверевой – реконструкции национальной одежды, ковры, настенные панно и изделия, которые сопровождают якутскую женщину в быту.