Дикие, опасные, но симпатичные: в Московском зоопарке появились на свет детёныши самых ядовитых сухопутных змей в мире

В столичном зоопарке родились маленькие тайпаны Маккоя. Их яд примерно в 180 раз сильнее яда кобры. Родина тайпанов Маккоя — центральная часть Австралии. Этот вид занесен в Международную Красную книгу.

Московские специалисты разводит этих змей уже 12 лет и тем самым вносит свой вклад в создание резервной популяции редкого вида в неволе. Некоторые подросшие детёныши переезжают в ведущие российские и зарубежные зоопарки. У нас живут три особи: один самец и две самки. Сейчас в семье растут четыре детёныша.

Увидеть их можно будет на выставке “Ядовитые змеи мира”, тайпаны, конечно, если пожелают выйти, будут представлены публике.

Кстати, это единственные на австралийском континенте змеи, которые меняют цвет в зависимости от сезона. Зимой они темно-коричневые, иногда с чёрными головами, а весной светлеют до соломенного. Спина тайпанов украшена рисунком из темных чешуек. Взрослая особь достигает двух метров в длину.

Ну что, и немного о самом яде.

От одной такой змейки можно получить 44 миллиграмма яда.

Этого достаточно, чтобы убить 250 тысяч мышек, которые, кстати, являются основным лакомством для тайпанов. Что касается людей, то смерть наступает через 45 минут, но антидот существует. Но не волнуйтесь, если будете в Австралии, этот вид змей не считается агрессивным. Она укрывается в норах под землей, предпочитая не сталкиваться с людьми.