Уникальный жилой дом на шоссе Энтузиастов капитально отремонтировали

Дом 20б на шоссе Энтузиастов проектировал известный тогда архитектор Михаил Мотылёв. Правда, даты постройки шестиэтажки разнятся, называют года от 1930 до 1933. Информация «затерялась» среди документов на другие дома, ведь тогда здесь возводили целый квартал так называемой «срочной застройки».

Квартал создавался на месте бывшего Владимирского тракта, по которому вели политзаключенных в ссылку в Сибирь. В 1919 году Анатолий Луначарский предложил новое название дороге – шоссе Энтузиастов. Так оно называется и сегодня.

Дом 20б был построен для рабочих завода «Радиоприбор». Одна из особенностей дома состоит в том, что это жилое здание можно считать последним в столице, построенном в стиле конструктивизма. Дом получился крепким и надёжным. Старожилы вспоминают, что во время бомбёжек фашистские лётчики старались попасть в сам завод. Однажды одна из бомб упала рядом с домом, была огромная воронка, а дом так и стоял – даже не потрескался.

Здание, которое вполне может отметить свой 100-летний юбилей, капитально ремонтировалось второй раз. Первый ремонт прошёл в конце 60-х – начале 70-х годов прошлого века.

Сейчас специалисты привели в порядок фасад и подъезды, проложили новую электросеть. В подъездах поменяли пол, обновили стены и потолки. Все провода убрали в короба.

Фото: Денис Афанасьев