Афиша на выходные, 21-23 октября

Афиша на выходные, 21-23 октября, изображение №1

Пятница

📌 На ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница», в 19:00 начнется лекция «Русские императрицы». Ведущая, Мария Зотова, расскажет о том, что скрывается за парадными портретами жен российских императоров, какими на самом деле были эти женщины, что за хобби имели и как складывались их отношения с мужьями. Вход бесплатный для всех желающих, нужна только регистрация на сайте ВДНХ.

📌 В галерее «Нагорная» Объединения выставочных залов Москвы (Ремизова, д. 10, м. «Нагорная») состоится вернисаж выставки «На поверхности». Обещают калейдоскоп произведений художников, работавших в разных жанрах и в разные времена. Объединяет их стремление выйти за рамки классической формы – в каждой работе по-своему решается вопрос разработки живописной поверхности. Вход свободный, по регистрации на сайте галереи.

📌 В культурном центре «Меридиан» (Профсоюзная, д. 61, м. «Калужская») состоится встреча с директором музея «Туполев» и писателем Владимиром Ригмантом. Она приурочена к 100-летию конструкторского бюро «Туполев», и гости смогут многое узнать об истории российского воздухоплавания, а также об экспонатах, которые сейчас хранятся в экспозиции музея. Участие бесплатное, по регистрации на сайте «Меридиана».

Суббота

📌 Утро предлагаем начать с прогулки по кладбищу. Во-первых, это экстравагантно, а во-вторых, любопытно: Библиотека Времени организует экскурсию «Введенское кладбище – Лефортовский некрополь». Гид поделится занимательными фактами из жизни людей, чьи могилы там находятся, и введет в курс истории некрополя. Начало – в 12:00, место встречи – Наличная, д. 1, м. «Лефортово». Для участия надо зарегистрироваться на сайте библиотеки.

📌 В 15:00 литературный клуб «Близко к тексту» (Воздвиженка, д. 1, м. «Библиотека имени Ленина») приглашает на встречу «Неизвестный Достоевский: тайны мастерства». Она пройдет в формате творческой лаборатории: участники постараются проанализировать некоторые работы писателя и разобраться в загадках его поэтики. Вход бесплатный, нужно зарегистрироваться на сайте клуба.

📌 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 16:00 проведет лекцию «Стрессоустойчивость в современном мире». Психолог и коуч Елена Таланова расскажет, зачем человеку нужен стресс, какие его виды полезны, а какие вредны организму, и, наконец, как бороться с нежелательными его проявлениями. Для того, чтобы поучаствовать, нужно зарегистрироваться на сайте ЗИЛа.

Воскресенье

📌 В Арт-галерее «Дрезден» (Хрустальный пер., д. 1, м. «Площадь Революции») состоится концерт «Музыкальный портал» исполнителя Alex Kseno. Гостей ждет необычное шоу, путешествие в прошлое, составленное из звуков, которые сопровождали людей на пути развития в разные времена. Услышать можно будет много интересного – от древних японских флейт до современной околокосмической музыки. Билеты – на сайте галереи, начало – в 19:00.

📌 В библиотеке имени Светлова (Большая Садовая, д. 1, м. «Маяковская») в 20:00 начнется другой концерт – «Кино? Кино… Кино!». В его программе – дуэты, арии и песни из советских фильмов, спектаклей и оперетт: «Я шагаю по Москве», «Три тополя на Плющихе», «Юнона и Авось». Вспомните любимую классику и поностальгируете по ушедшей эпохе. Вход свободный, по регистрации.

📌 На сцене театра «Doc Industrial» (1-я улица Энтузиастов, д. 3, стр. 2, м. «Авиамоторная») представят спектакль «Греки. Эдип. Медея». Артисты переосмысляют классические греческие сюжеты и переносят их в современность, а заодно проводят художественное исследование и разгадывают загадки, оставленные нам в мифах. Начало – в 20:00, билеты – на сайте театра.

📌 Также советуем сходить на этих выходных в Музей Востока (Никитский бульвар, д. 12а, м. «Арбатская»). Там открылась выставка «География украшений Афганистана и Пакистана». Увидите шедевры мастеров древности – ожерелья, бисерные нашивки, амулеты и головные уборы, а заодно больше узнаете о культуре этих стран.