Показ новой версии «Шинели» Гоголя, лекция о советском кино или бродвейский мюзикл

В культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 19:00 начнется показ легендарного бродвейского мюзикла «Godspell the Musical» от театра Liberty. По своей сути это новый взгляд на притчи Евангелия от Матфея, с музыкой и яркими танцевальными номерами. Как минимум, взглянуть на это будет любопытно. Билеты – на сайте ЗИЛа.

 В государственной библиотеке «Дом Лосева» (Новорогожская, д. 5, м. «Римская») состоятся медленные чтения «Апологии Сократа». Вместе с куратором, главным библиотекарем Философского центра IDEA Николаем Буиным, участники постараются погрузиться в труд Платона и качественно проанализировать его послания. Начало – в 19:00, вход свободный, требуется регистрация на сайте библиотеки.

 На сцене Школы современной пьесы (Неглинная, д. 29, стр. 1, м. «Трубная») представят спектакль «Шинель/Пальто». В основе – знаменитая повесть Гоголя, но интерпретация свежая, музыкальная, от режиссера Иосифа Райхельгауза. История поднабирает эксцентрики и радует зрителей танцевальными и песенными номерами. Начало – в 19:00. Билеты – на сайте театра.

 В Центре Вознесенского (Большая Ордынка, д. 46, стр. 3, м. «Третьяковская») в 19:30 организуют лекцию «“Застава Ильича” и советская цензура», приуроченную к выставке «Центр исследований Оттепели. Эпизод II». Историк кино Наталья Рябчикова расскажет о том, как фильм Марлена Хуциева был воспринят общественностью и властями, почему режиссера обвиняли в попадании под влияние западного искусства, и как это изменило советскую цензуру. Вход свободный, нужно зарегистрироваться на сайте Центра.