Александр I: несколько московских фактов к 245-летию со дня рождения

Александр Павлович был коронован 15 (27) сентября 1801 года в Москве в Успенском соборе

 11 июля 1812 года состоялся знаменитый приезд Государя в Москву, продлившийся неделю. Александр Павлович пообщался с представителями различных сословий, в Кремле, когда он вышел на Красное крыльцо, его бурно приветствовали москвичи.

20 ноября 2014 года в Александровском саду был открыт первый памятник Александру I в Москве, авторы бронзовой скульптуры в центре столицы – народный художник РФ, скульптор Салават Щербаков и заслуженный архитектор РФ Игорь Воскресенский.

Александр I принял решение о возведении храма в честь победы над Наполеоном. Закладка храма во имя Христа Спасителя по проекту архитектора Александра Витберга состоялась 12 октября 1817 года, как ни странно, но на Воробьёвых горах, его должно было быть хорошо видно. Но через 8 лет после начала работ архитектор с другими членами комиссии по строительству были обвинены в финансовых растратах. Работы пришлось прекратить. Тогда проект был передан архитектору Константину Тону, и церемония закладки вновь состоялась. Теперь – на Волхонке, проект был утверждён 10 апреля 1832 года уже другим императором – Николаем I. Строительство было завершено в 1860 году, но начались работы с внутренним убранством. 26 мая 1883 года храм был освящён