Городская усадьба А.П. Карамышевой

Иногда усадьбу также называют домом Демьяна Бедного, так как поэт проживал в нём с 1933-го по 1943 год.

Считается, что дом мог быть построен в 80-е годы XVIII века, когда в Москве проводилась большая застройка после Чумного бунта 1771 года. Тогда усадьба включала двухэтажный главный дом и два флигеля.

В 1851 году владельцем усадьбы стал купец и коммерческий директор Государственного банка Российской империи Иосиф Ценклер. Его семья занимала главный дом, а два других сдавали, как делали многие в то время.

Несколько раз все постройки усадьбы менялись. В 1864 году флигели соединили с главным домом переходами на уровне второго этажа. А в 1883 году дом украсили элементами архитектуры крепостей итальянского Возрождения, работами руководил архитектор Борис Фрейденберг.

Карниз фасада опирается на аркатурный пояс — украшение стены в виде ряда небольших декоративных арок. Этот архитектурный элемент пришёл от навесных бойниц, предназначенных для обстрела штурмующих стены противников. Крышу центрального дома венчает балюстрада, а по бокам фасада на уровне второго этажа расположены черные балконы, сочетающиеся со стилем всего здания.

Рождественский бульвар, дом 16, строение 2