Новая выставка в ГМИИ им. Пушкина – «Всеобщий язык»

Новая выставка в ГМИИ им. Пушкина – «Всеобщий язык»

16 декабря Пушкинский музей представил гостям новую выставку «Всеобщий язык». В первую очередь этот проект сосредоточен на исследовании человеческого общения и взаимосвязи культур, эпох, творческих направлений, и потому собрали для его реализации разнообразную коллекцию экспонатов – картины, произведения декоративно-прикладного искусства, старинные книги, письменные источники от папирусов до долговых расписок.

Всего залов на выставке семь, и у каждого есть своя специализация. Например, в разделе «Мир многоликий и многоязыкий» представлены системы письма, дощечки, пиктограммы. А еще можно увидеть образцы текстов на искусственных языках, шифры, тайнопись разных народов. Один из самых увлекательных разделов – «Священные книги». Там собраны главные тексты православия, буддизма, иудаизма.

Кроме того, есть залы «Дипломатия», «Путешествия», «Благопожелания», «Повседневные договоренности» и в каждом из них содержатся экспонаты, помогающие посетителям сравнить культуры разных стран и их языки. Центр выставки – «Миф о Вавилонской башне».

Приобрести билеты на выставку можно на сайте музея.

Генеральный спонсор ГМИИ им. Пушкина – банк ВТБ.

📷 Пушкинский музей