Трёхэтажное здание с львиными масками на фасаде и «барочным» металлическим куполом с флюгером

Это здание построил в конце 19 века московский архитектор Борис Фрейденберг. Найти дом можно по адресу: Кузнецкий Мост 18/7.

Помещения в здании сдавали хозяева, братья-банкиры Джамгаровы, под конторы и магазины. Например, здесь находился меховой магазин торгового дома М. И. Рогаткина-Ёжикова. А также «Славянское вспомогательное общество в Москве». Своей целью организация ставила укрепление духовно-культурного сближения славян. В её учредителях значились крупные московские предприниматели, а секретарём был Владимир Гиляровский.

Ещё с 1860 годов в этих местах находились книжные лавки. В 1890-х тут открылся большой книжный магазин издательства «Товарищество М. О. Вольф», выпускавшего роскошные подарочные издания. А при СССР он превратился в «Книжную лавку писателей», существующую до сих пор. Также в бывшем торгом доме братьев Джамгаровых открыт «Дом иностранной книги», где можно купить учебную и художественную литературу на иностранных языках.

В 1907 году уже другой архитектор Адольф Эрихсон перестроил «угловой с Рождественкой объём здания» в стиле модерн, сообщает портал «Узнай Москву». В результате, две части дома выглядят, как совершенно разные постройки.

Помимо книжных магазинов центральную часть дома Джамгаровых занимает посольство Республики Молдова.