Этот дом считался самым высоким жилым строением

Причём красивая пятиэтажка носила это звание до 1905 года.

В XVI веке на этом месте, на углу Ильинки и Биржевой площади, располагалось каменное подворье Троице-Сергиевой лавры. Тут могли остановиться приехавшие в город стряпчие (чиновники) и монахи. Помимо комнат в наем, в доме располагались маклерские конторы, лавки, кофейные, трактиры.

В конце XVIII века подворье отошло купцу Андрею Сысалину, который на этом месте выстроил целый комплекс зданий в стиле классицизма. В начале XIX века здесь работала книжная лавка Александра Ширяева, суконный, шляпный и мануфактурный магазины, а также известный на всю Москву Троицкий трактир, в котором подавали лучших поросят и знаменитые расстегаи.

Доходный дом, который стоит на этом месте сегодня, появился после реконструкции в 1874–1876 годах. Архитектор Пётр Скоморошенко отдал предпочтение псевдорусскому стилю. Главный акцент в архитектуре здания — угловая шестиэтажная башня с бельведером.

После 1917 года здание заняли учреждения (в том числе банк) и коммунальные квартиры. С 1988-го комплекс находится в ведении Международного арбитражного суда при Торгово-промышленной палате. В 2021 году завершилась масштабная реставрация фасада. А через шесть лет после этого строение признали объектом культурного наследия регионального значения.