На природных территориях столицы просыпаются животные

Уже проснулись лягушки, из своих убежищ — веток, коряг, листвы, нор — начали выползать змеи. В Москве можно встретить обыкновенную медянку, обыкновенного ужа и обыкновенную гадюку. В Красной книге столицы они отмечены нулевой, второй и первой категориями редкости соответственно. В мае проснутся летучие мыши.

Ежи ждут потепления: они просыпаются, когда воздух прогревается до 10–12 градусов тепла. На зиму они укрываются в кустах, ямах, заброшенных норах или корнях деревьев. Жилище их утеплено сухой травой, листьями, мхом, а затем отправляются в спячку – приготовьтесь завидовать – примерно на полгода.

За время спячки колючие зверьки сильно худеют, и после пробуждения у них отменный аппетит. Они сразу принимаются за охоту и поиск пищи. Поэтому весной ёжиков можно встретить и днём. В рацион обыкновенного ежа могут входить насекомые, слизни, улитки, мышевидные грызуны, лягушки, ящерицы и змеи.

Вскоре у этих животных начнется период размножения, и уже в конце мая — начале июня появятся ежата. Зверьки занесены в Красную книгу Москвы под второй категорией редкости.