Рижский вокзал: инфраструктура

Недавно мы рассказывали вам об истории Рижского вокзала. Каков же он сегодня? 

Его площадь ‒ около пяти тысяч квадратных метров, на которых размещены билетные кассы, световая информация в залах и на платформе, просторные залы ожидания, гостиница и многое другое. Несмотря на то, что это один из самых незагруженных вокзалов столицы, его инфраструктура отвечает всем требованиям транспортного комплекса. К Рижскому вокзалу москвичи относятся с особой нежностью ‒ он тихий, немноголюдный, а его архитектура притягивает взгляд. 

Отсюда отправляются пассажирские железнодорожные поезда дальнего следования до Великих Лук, Риги, Пскова и Санкт-Петербурга. Пригородные электрички рижского направления следуют до станций Румянцево, Нахабино, Новоиерусалимская, Волоколамск, Шаховская и других.

Рижский вокзал ‒ это не только пассажирская станция. Именно здесь расположена экспозиция Музея истории железнодорожной техники Московской железной дороги. С платформы этого музея по выходным дням отправляется экскурсионный ретропоезд. Он состоит из паровоза времен Великой Отечественной войны (типа «Л» или «ЭР») и вагонов первого и третьего классов.