Польза вина – правда или вымысел?

Польза вина – правда или вымысел?

Известно, что в Древней Греции в питьевую воду добавляли немного белого вина, а чуть позже римляне стали так же практиковать уже с красным вином. Древние верили, что так вода будет продезинфицирована.

Современные учёные подтвердили, что как красное, так и белое вино оказывают сильное антибактериальное действие.

Несомненно, вино полезно, но только если употреблять его грамотно и в меру. Выдержанное вино богато витаминами и микроэлементами.

Факт: во время эпидемии дизентерии в Крыму в 20-х годах прошлого века вспыхнула эпидемия, лекарств на тот момент катастрофически не хватало. Распространению болезни помогло выдаваемое больным разбавленное красное вино.

А французы, известные знатоки вина, даже составили целую табличку, в которой указали полезные свойства вина. Так, от расстройства желудка поможет красное сухое вино. При атеросклерозе стоит употреблять сухие белые вина с минеральной водой. Мужчинам красное сухое вино помогает поддерживать уровень тестостерона в норме, а женщинам за счёт антиоксидантов сохранять молодость кожи.

Однако принести пользу могут только натуральные виноградные вина. Плодово-ягодные и порошковые напитки никакими лечебными свойствами не обладают.

Чтобы убедиться в легальности вина или другого любимого алкогольного напитка, советуем отсканировать с помощью приложения «Честный знак» федеральную марку. Умная система покажет информацию о производителе и составе напитка. Если же данных нет, бутылку брать не стоит, её содержимое может только нанести вред.