Звезда ВДНХ

Всего в столице существуют три сооружения, выстроенные в форме пятиконечной звезды: Центральный академический театр Красной армии, наземный вестибюль станции метро «Арбатская», возведённые в 30-е годы, а также павильон № 27 «Физкультура и спорт» на ВДНХ.

Он был построен в 1940 году, а перед самой войной его отдали под экспозицию «Литовская, Латвийская и Эстонская ССР». Своё нынешнее название он получил в 1954 году во время реконструкции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В 50-е годы прошлого столетия экспозиция павильона была посвящена спортивным достижениям, причём не только рекордам и победам на международных соревнованиях, также рассказывалось о развитии спорта в колхозах и совхозах.

С 1967-го до конца 1980-х годов в павильоне работал спортивный зал для работников ВДНХ, а рядом даже сделали небольшой стадион.

В 1990-х годах, как и большая часть ВДНХ, павильон был закрыт, а экспозиция упразднена. С 2005 года его использовали в качестве склада. Всё изменилось в 2014 году, когда павильон капитально отремонтировали и открыли тренажёрный зал. С 2020-го павильон снова не эксплуатировался до 2022 года, когда вновь был закрыт на ремонт.

На первом этаже в главном зале мастера установили дубовые двери в латунной окантовке, выполненные в стиле модернизма 1930-х годов. Вместо сгнившего деревянного перекрытия установили современное с утеплителем и шумоизоляцией. Стены покрыли декоративной штукатуркой.

Мраморное обрамление в большом зале на первом этаже отреставрировали, также вычистили исторические вентиляционные розетки в виде звезд. Уникальную роспись под многогранным куполом внутри павильона отмыли и освежили.

По всему периметру фасадов павильона установили архитектурно-художественную подсветку. А венчает фасад расположен уникальный элемент — композиция из знака ГТО на фоне торжественных знамен. Такой же знак вмонтирован в башню, венчающую павильон.

Ещё одна особенность — мраморная доска с изречением первого председателя Верховного Совета СССР Михаила Калинина.