Чехов – революционер в мире русского театра: 3 факта о том, как драматург изменил русскую сцену

Знаете ли вы, что премьера «Чайки» Антона Чехова, состоявшаяся в Александринском театре, стала провальной? Всё потому, что она представляла собой принципиально новый формат сценического действия и была революционной, а зрители и критики ещё не были готовы к таким переменам. Но они требовались – во времена расцвета карьеры Чехова современный театр пришёл в упадок, и в конце концов они произошли. Конечно же, не без участия драматурга.

Так, одним из главных его достижений стало то, что новые пьесы разнообразили основной репертуар театров. Главным образом ставились работы пародийные, салонные, переводные, большой популярностью отличались французские водевили, а вот русских пьес, особенно исследующих острые темы и важные проблемы времени не хватало. Чехов изменил и их форму, и их содержание, предложив режиссёрам новый материал и работу без привычной системы амплуа.

Кроме того, Чехов практически отказался от внешнего конфликта, который обыкновенно использовался в качестве базы для разворачивания событий классической драмы, и сместил фокус внимания зрителя на внутренний мир персонажа. Так появились герои-интеллигенты, персонажи, которые способны возвыситься над обыденностью и пережить личностную рефлексию, но не являются теми, кто в состоянии справиться с трудностями.

Также Антону Павловичу удалось видоизменить привычное понятие времени в спектаклях. Традиционно важным для театрального действа был важен только момент настоящего, тот, когда произносятся реплики, а его герои переносятся в своих рассуждениях в прошлое и грезят о будущем, в то время как настоящее для них не имеет практически никакого значения.

Больше об идеях Чехова, которые изменили русское театральное искусство, в материале ВТБ Страна: https://dzen.ru/a/ZgMZcZXU4RNrvRwI

📷 Петр Павлов. Чтение Антоном Чеховым пьесы «Чайка» артистам Московского Художественно-общедоступного театра, 1898–1899 годы