Планы на выходные: 1 — 3 марта

С наступлением весны, дорогие читатели! На выходных и всю следующую неделю над городом будет стоять дым коромыслом — начинается Масленица. Вы ведь уже сняли игрушки с елки?

В нашей подборке — интересные мероприятия «масленничного» фестиваля, ярмарки, концерты, выставки и экскурсии. Все то, чем культурная жизнь Москвы отличается от всех остальных городов мира 🙂

Празднование Масленицы в 2015 году.

Проект «Гуляем по Москве» как обычно проведет огромное количество бесплатных экскурсий. Рекомендуем не откладывать регистрацию, а выбрать интересные уже сейчас. Например, 2 марта можно посмотреть интересную усадьбу на Яузе в рамках прогулки по «Высоким горам купцов Хлудовых», а 3 марта — пройтись по Лефортово и посетить с экскурсоводом Введенский некрополь.

В Школе акварели Сергея Андрияки завтра, 2 марта, — день открытых дверей. Преподаватели школы проведут мастер-классы, где вы можете попробовать себя в акварели, римской мозаике, росписи по керамике, анималистической скульптуре, гончарному, эмальерному, витражному и ювелирному искусству. А сам Сергей Николаевич примет участие в автограф-сессии. С собой берите только хорошее настроение, все необходимые материалы предоставит школа.

1 — 3 марта в Amber Plaza проходит Ярмарка хенд-мейда ArtFlection. В этом году организаторы устроили флэшмоб #ТеСамыеПтицы, который с удовольствием поддержали рукодельницы и рукодельники. Так что если вы неравнодушны к изделиям ручной работы и/или птицам — обязательно приходите.

Увидеть работы мэтров иллюстрированной рекламы, а мы говорим об Альфонсе Мухе, Анри де Тулуз-Лотреке, Поле Гаварни, Леоне Шубраке, Жюле Шере, Адольфе Вийетте и других авторах, можно в Пушкинском музее. Здесь проходит выставка «Афишемания». В экспозиции будут показаны 130 афиш из собрания музея, которые познакомят с историей рождения и эволюции плаката как вида искусства.

В субботу, 2 марта, культурный центр «Покровские ворота» приглашает на «Вечер музыки для клавесина». Выступать будут студенты класса профессора МГК им. Чайковского Ольги Филипповой. Прозвучат произведения Баха, Луи Куперена, Аццолино Бернардино делла Чайя и других исполнителей. Вход свободный.

2 марта в 17:00 на Площади Революции в рамках фестиваля «Московская масленица» можно посмотреть спектакль «Руслан и Людмила» театра Трикстер. Здесь же, с 1 по 10 марта пройдет неимоверное количество кулинарных мастер-классов. Так что, если печь блины и пирожки и варить щи вы еще не научились, приходите.