Планы на выходные: 27 — 29 сентября

Фестиваль китайской живописи Гунби в ВМДПНИ

До 20 октября во Всероссийском музее декоративного искусства проходит фестиваль китайской живописи Гунби. Экспозиция объединит работы современных российских и китайских живописцев, которые представят пейзажи, изображения цветов, птиц, животных и рыб. Любимые сюжеты – пионы, лотосы, карпы, все, что имеет благопожелательное значение в китайской живописи.

Для всех посетителей организаторы фестиваля подготовили большую программу бесплатных демонстраций и мастер-классов от российских художников. 

Концерт Múm (Исландия) в Центральном доме кино

Коллектив Múm давно стал олицетворением Исландии, так же как певица Björk и группа Sigur Rós. Их музыка — завораживающая, тонкая экспериментальная смесь интеллигентной шумовой электроники, полной гаммы всевозможных духовых, клавишных, струнных инструментов и отголосков потусторонних миров с обволакивающим, мягким вокалом. Осенью этого года исландские кудесники вновь посетят Россию, чтобы одарить нас своей чарующей музыкой.

«Смородиновая ярмарка» в Музее Москвы

На «Смородиновой ярмарке» 29 сентября с 12:00 вас ждут фермерские товары и экопродукты от проверенных поставщиков органического питания. А продавать их будут знаменитые друзья благотворительного фонда «Созидание»: Алена Долецкая, Андрей Макаревич, Дмитрий Хрусталев, Чулпан Хаматова, Евгений Стычкин, Максим Аверин, Александр Гудков, Михаил Козырев, Елка, Manizha, Тимур Родригез, Тутта Ларсен, Павел Деревянко, Ольга Тумайкина, Яна Троянова и другие популярные актеры.

Форум “PROпорядок” на Флаконе

Как расправиться с бардаком 28 сентября расскажут специалисты по организации пространства, стилисты и дизайнеры. Они окунут вас в атмосферу порядка в доме, в гардеробе и в сознании и покажут, как применять принципы организации пространства в доме и как составить гардероб, который будет работать на все 100%. Купить билет можно на сайте мероприятия.

Благотворительная выставка-пристройство «Каждой кошке нужен дом!»

На выставке будут представлены самые разные по возрасту, окрасу и характеру кошки и коты, которые ищут новых любящих хозяев. Кошки-участники привиты, стерилизованы (по возрасту) и имеют ветеринарные паспорта. Понравившегося хвостатого участника выставки можно забрать домой бесплатно, необходимо лишь побеседовать с куратором кошки и заключить договор ответственного содержания (при себе необходимо иметь паспорт).

Фестиваль здорового сердца в «Аптекарском огороде»

29 сентября, в рамках Всемирного дня сердца, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые пройдет «Фестиваль здорового сердца». Гости сада станут свидетелями запуска Тропы здоровья — нового маршрута протяжённостью 5 000 шагов и Зеленой комнаты под открытым небом — уникального растительного пространства из туй, гортензий и пряных трав для отдыха и медитации.

Фильм «Антарктида. 200 лет открытий»

28 сентября на Фестивале дикой природы «Золотая черепаха», который проходит в павильоне «Россия — моя история» на ВДНХ, покажут документальный фильм «Антарктида. 200 лет открытий».

Этой зимой съёмочная группа вместе с русскими путешественниками — полярниками отправилась в Антарктиду, чтобы совершить первый в истории автомобильный автономный пробег через весь материк и создать об этом масштабное и зрелищное кино. В фильме отражены самые интересные моменты экспедиции, а ведущий фильма Валдис Пельш, который также принял участие в автономном автомобильном переходе, расскажет об истории освоения Антарктики. Вход свободный.

V Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Предпоказ фильма«Леонардо да Винчи. Неизведанные миры»

Уникальные спецэффекты фильма «Леонардо да Винчи. Неизведанные миры» раскроют все свое великолепие в инновационном формате 4К на самом большом экране «КАРО Октябрь» 29 сентября. Не каждый кинотеатр обладает техническими возможностями для показа в таком качестве, поэтому советуем не пропустить картину. Билетов остается все меньше: https://karofilm.ru/art/film/5560

Бесплатная экскурсия. «Невидимки» в двух шагах от Кремля

Проект «По улицам и переулкам» приглашает 29 сентября на прогулку по самому центру Москвы, по местам, где редко проходят экскурсионные маршруты . Находясь в тени своих знаменитых и величественных соседей — исторических и архитектурных памятников самого центра Москвы — эти уголки таят в себе особое очарование и могут рассказать желающим их послушать удивительные истории об интересных домах и незаурядных судьбах живших в них людей.

Маршрут: Александровский сад – улица Манежная – улица Моховая – Лебяжий переулок.  Место встречи: у памятника Александру I в Александровском саду. Экскурсия бесплатная, но необходима регистрация, чаевые экскурсоводу в конце прогулки приветствуются.