Особняк Листа в Глазовском переулке

Район Остоженки и Пречистенки интересен своими особняками в стиле модерн. Причем многие из них построены в стилистике романтичной западноевропейской линии модерна.

Первым московским архитектором, который стал работать в «новом стиле», был Лев Кекушев. В 1898 году он выкупил в Глазовском переулке участок и построил на продажу этот удивительный дом.

Здание немного напоминает средневековый замок. И в то же время отличается необычной по тем временам ассиметричной планировкой. Идея новаторская – так называемое проектирование изнутри наружу. Сначала планируются помещения, их архитектор располагает компактно, но так, чтобы в них было комфортно находиться. А затем рождается форма дома.

Фасад для того времени тоже необычный – с него убран лишний декор. Стены не оштукатурены, их облицовывает палевый (бледно-желтоватый) кирпич. Мастера модерна любили использовать натуральные материалы, играть с их фактурой. На доме есть несколько мозаик, например, рыбки из подводного царства над входом. В окнах – деревянные рамы из мореного дуба.

Небольшая лоджия с гранитной колонной украшает угол дома. Кстати, раньше белой ограды с балясинами не было, жильцы пристроили ее позже. А еще в полу лоджии был люк, который вел в подвал.

После Листа домом владели Сергей и Наталия Кусевицкие. При них особняк стал одним из центров музыкальной и художественной жизни Москвы. Здесь останавливались Александр Скрябин, Клод Дебюсси, бывали Сергей Рахманинов, Сергей Прокофьев, Федор Шаляпин, Борис Пастернак и многие другие деятели культуры.