«Кусочек Саксонии» в Сокольниках

«Кусочек Саксонии» в Сокольниках

«Кусочком Саксонии» называли современники этот особняк в стиле немецкого модерна. Его жёлтые стены украшены лепными лентами и венками. И своя башенка тут, конечно, есть, и балкончик, и крыша с тонким витым орнаментом.

Привлекают внимание и цветные майоликовые панно – южные пейзажи с кипарисами. Все окна домика разные по форме и размеру: арочное, почти круглое, узкие окна-бойницы.

«Кусочек Саксонии» в Сокольниках

Построил его архитектор Александр Калмыков в 1902-1903 гг. Он же перестраивал дома Третьякова под художественную галерею, а также работал над корпусами кондитерской фабрики Эйнема.

Этот домик тоже относится к производству. Его строили как административный корпус при конфетной и макаронной фабриках немца Иоганна-Леонарда Динга. Он был одним из первых предпринимателей, начавших производить в России макароны.

«Кусочек Саксонии» в Сокольниках

В 1883 году Динг основал «паровую фабрику макарон, шоколада и кондитерских изделий» в Замоскворечье. А позже расширился – купил под строительство фабрики крупный земельный участок в Сокольниках, в районе речки Рыбинки. И когда модное конторское здание фабрики было готово, перебрался туда жить со своей семьёй.

«Кусочек Саксонии» в Сокольниках

Макаронный бизнес процветал. Но с началом Первой мировой войны негативное отношение к немцам в обществе вынудило Динга продать фабрику и вернуться на родину в Германию.

«Кусочек Саксонии» в Сокольниках

Новому владельцу – русскому предпринимателю Николаю Бландову – повезло ещё меньше. Он был хозяином на фабрике всего несколько лет, затем её национализировали. Но фабрика на 3-й Рыбинской улице продолжила выпускать макароны и после революции. А с 1993 года её изделия известны под маркой ОАО «Экстра М».