Афиша 17 — 19 июня

В середине июня хочется особенных мероприятий. Подготовили подборку, в которую вошли спектакль-номинант на «Золотую маску», лекции о взаимоотношениях, выставка с комедийным уклоном и концерт мастеров игры на барабанах. Выбирайте!

Пятница

В Библиотеке №4 имени Е.А. Фурцевой (Фрунзенская наб., д. 50) в 19:00 состоится лекция-обсуждение межнациональных браков, посвящённая особенностям взаимоотношений партнёров разных национальностей, религий и культур. Как складываются отношения между людьми с разным культурным кодом? Как преодолеваются культурные различия и как прийти к взаимопониманию и продуктивным отношениям? Об этом и о многом другом можно узнать на лекции «Брак с акцентом». В программе: правила эффективного межкультурного взаимодействия и способы бесконфликтной семейной коммуникации в эпоху глобализации, когда «браков с акцентом» заключается всё больше.

Центральная библиотека №15 имени В.О. Ключевского (Большой Факельный пер, д. 3, стр. 2) в 15:00 организует программу, посвященную древнегреческим героям, античной литературе и архитектуре. Главный библиотекарь Юлия Пичугина расскажет об истоках появления мифов и легенд о жизни великанов и кентавров, древнегреческих титанов и обитателях Олимпа, полубогах и их великих подвигах, которые до сих пор находят отражение в живописных полотнах, великолепных скульптурных композициях, классических операх и театральных постановках. Испытать свою эрудицию можно будет в увлекательной викторине «Античная Греция» на знание героев и крылатых выражений, связанных с преданиями греческой культуры.

Comedy Gallery (Малый Левшинский переулок, 7 ст 1, вход с торца) – это место, где организаторы превращают в комедийные экспонаты все, что возможно, начиная от таблички «запасной выход», заканчивая простым углом стены. В каждой картине, названии, описании — шутки, приколы и стеб. Никогда еще галерея искусства не была такой смешной! Это новый, необычный формат музея: эмоционально обсуждать, смеяться во весь голос — именно то, что можно и нужно делать в этой галерее. Можно словом менять плоскость восприятия искусства, пародировать его, взяв популярные сюжеты, известные и понятные каждому и изобразив их через свое видение — с юмором!

Суббота

В студии Театрального искусства (ул. Станиславского, 21, стр. 7) вас ждёт постановка пьесы, Николая Эрдмана, ставить которую в стране запрещали еще Мейерхольду и Станиславскому. История о том, как безработный герой ссорится с женой из-за ливерной колбасы и решает стреляться, а родные и друзья придумывают, ради и за кого ему умереть. Сергей Женовач увидел в ней историю о нуждах сегодняшнего «маленького» человека. Спектакль — номинант национальной театральной премии «Золотая Маска» 2016 («Лучший спектакль в драме, малая форма» и «Лучшая работа режиссера»).

На парковой территории Культурного центра «Новослободский» (ул. Сущевский Вал, д. 10А, стр. 2) состоится молодежный экологический фестиваль «Total Green Fest». В программе мероприятия – раздельный сбор (книги, добрые крышечки, вещи и обувь), цветочный обмен, лекторий, открытие ботанической выставки «МЫ в природе», мастер-классы, экологические квесты и квизы. Начало в 12:00. Вход свободный.

В 16:00 в Библиотеке №3 имени Н.А. Добролюбова (Смоленская пл., д.13/21) в рамках проекта «Потешные затеи Петра I» состоится мастер-класс, на котором гости познакомятся с интересной старинной техникой создания художественных изразцов для украшения настоящих печей. Под руководством художника и мастера декоративно-прикладного творчества Светланы Плахтеевой участники мастер-класса познакомятся с художественными техниками, использующимися в народно-прикладном творчестве, придумают авторское оформление для изразца петровских времён и сделают копию изразца на бумаге.

Воскресенье

В Концертном зале «Измайлово» (Измайловское ш., 71, корп. 5) в 19:00 пройдёт концерт «Раскаты грома в ритме тайко». Это традиционное японское искусство игры на барабанах. В каждом ударе сокрыта связь с грозными силами природы и древними богами. С помощью барабанов люди вернули солнце на землю, научились подчинять дождь и беспокойные воды океана. Мощные голоса барабанов дополнят звуки других японских инструментов: переливы кото, сямисэна, вибрации флейт и звонких цимбал.

В рамках проекта «Этновстречи. Знакомство с национальной культурой», Культурный центр «Новослободский» (ул. Сущевский Вал, д. 10А, стр. 2) приглашает всех поближе познакомиться с Кыргызской культурой. Начало в 14:00. В программе – мастер-классы по рукоделию, выставка изделий декоративно-прикладного творчества, концертная программа с народными кыргызскими песнями, танцами и обычаями, национальная кухня, знакомство с инструментом – Комуз. Вход свободный.

Можно выбрать время для посещения лекции в сталинской высотке с видом на Кремль (наб. Котельническая, д. 1/15). Почувствовать дух здания можно только посетив его. Мероприятие пройдёт в одной из квартир высотки. Слушатели не только узнают о необычных деталях уникального дома, но и увидят их воочию. Лектор в увлекательной форме расскажет множество интересных фактов о сталинских высотках и поделится информацией, которую не услышишь на экскурсиях.