Скульптуры Гигиеи вернулись на фасад аптеки Феррейна

Специалисты полгода восстанавливали скульптуры в мастерской

Само здание расположено по адресу: Никольская улица, дом 19–21, строение 2. В конце XIX – начале XX века здесь была самая известная в Москве и крупнейшая в Европе аптека, принадлежавшая почётному гражданину города Карлу Феррейну. За пышное убранство её прозвали «царь-аптекой». Интерьеры украшали золочёные вазы, дубовые резные шкафы, канделябры и статуи.

В 1881 году хозяин аптеки предоставил сотрудникам право участвовать в доле от доходов компании. Так появилось «Товарищество В.К. Феррейна».

То здание, каким мы видим его сейчас, появилось благодаря архитектору Адольфу Эрихсону. При нём фасад аптеки украсили четыре статуи древнегреческой богини здоровья Гигиеи и «выросла» печная труба в форме башенки. Были ещё и часы, но они не сохранились.

Аптека Феррейна занималась, как бы сейчас сказали, импортозамещением. Лекарства, которые раньше привозили из-за границы, там тщательно изучали и анализировали, чтобы приготовить аналоги. Помимо этой аптеки у «Товарищества» были аптекарские лавки на Тверской, Арбате и на Серпуховской площади. Их обслуживали несколько своих лабораторий, стеклодувная мастерская, две плантации лекарственных растений в Бутове и в Крыму, а также фабрика химических продуктов в Ярославской губернии.

Во времена СССР бывшая аптека Феррейна сначала называлась центральной, потом – Аптекой № 1. Она просуществовала до 2000 года.