Афиша на выходные, 30 июля – 1 августа

В пятницу вечером, в 19:00, состоится открытие выставки художника Миши Хофф «В поисках смысла» в арт-пространстве «Creative Diaspora» (Мясницкая, д. 24/7, с. 3, м. «Сретенский бульвар»). Главное для Хоффа – эксперименты и психологизм, разнообразие материалов и техник, так что все его работы можно назвать яркими, запоминающимися и необычными. На открытии можно будет пообщаться с художником, выпить шампанского и потусить на вечеринке с диджеем. Вход свободный, нужна регистрация.

В то же время, в пятницу, в 19:00, коллектив «Realvocal» в Культурном центре им. Вульфа (Банный пер., д. 4, с. 2, м. «Проспект Мира») проведет концерт классической музыки. Под прицелом окажутся вальсовые произведения Гурилева, Шишкина, Глинки. Приветствуются добровольные пожертвования проекту «Realvocal», нужна регистрация.

В субботу утром, в 12:00, от РГБИ (Б. Дмитровка, д. 8, стр. 1, м. «Охотный Ряд») начнется экскурсия «Тайны городской усадьбы Мясоедова». Эта усадьба – роскошный памятник истории и культуры с долгой историей. Гид расскажет, почему она была такой значимой для культурной жизни столицы в прошлых веках, и покажет все самое интересное в ней.

Закончив с экскурсией, можно отправляться прямиком в ЦСИ «Винзавод» (4-й Сыромятнический пер., д. 1/8, стр. 6, м. «Курская»). В 15:00 там состоится экскурсия-лекция «Как понять современное искусство». Гиды раскроют все тайны существующих и развивающихся сейчас видов искусства и объяснят, как его правильно воспринимать и анализировать.

Вечером того же дня, в 19:30, состоится еще один концерт: Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4, корп. 1, м. «Автозаводская») примет современную рок-группу Paragis. Вокал солистки, Анны Парагис, многие признают качественным и достойным внимания. К тому же происходить все будет на летней веранде библиотеки – отличная атмосфера гарантирована. Вход свободный, регистрируйтесь тут.

В воскресенье идем гулять по Поварской. В 11:00 от кинотеатра «Художественный» (Арбатская пл., д. 14, м. «Арбатская») начнется экскурсия «Поварская и переулки: модерн в лицах». Экскурсовод Ольга Вдовина покажет самые лучшие архитектурные памятники Поварской и расскажет о сути стиля модерн.

Вечером можно пойти в театр Романа Виктюка (Стромынка, д. 6, м. «Сокольники») на спектакль «Сергей и Айседора». По названию можно понять, что речь пойдет о непростых драматических отношениях Есенина и Айседоры Дункан. Стихи, музыка, атмосфера революционной Москвы – будет интересно. Начало в 19:00.

В субботу и воскресенье ВДНХ будет праздновать свой день рождения. Программу по этому случаю подготовили масштабнейшую: заезд ретроавтомобилей и мотоциклов, экскурсии, мастер-классы, концерты, спектакли и лекции. Все – на разную тематику. Подробную программу можно посмотреть на сайте: https://vdnh.ru/

А еще в любой день грядущих выходных можно пойти в кино на фильм Пола Верхувена «Основной инстинкт». В лодке все те же – Шэрон Стоун, Майкл Дуглас и Джинна Трипплхорн, а сюжет триллера крутится вокруг расследования жестокого убийства. На какое-то время картину снова вернули на экраны, так что надо ловить момент.