Знакомимся с историей фотографии вместе с Пушкинским

В ГМИИ им. Пушкина есть секретная выставка, которую увидеть не так-то просто. Представлена она в онлайн-формате – в приложении для смартфонов «Artefact», а посвящена истории фотографии.

Несмотря на то, что живопись, графика и скульптура остаются главными столпами классического искусства, фотография уже давно отвоевала себе место под солнцем и превратилась в особый художественный феномен. Как и картина, она важна с точки зрения ее смысловой и художественной ценности: анализу подвергается не только свет и ракурс, но и запечатленный момент.

ГМИИ им. Пушкина оцифровал 25 наиболее ярких работ из своей коллекции, чтобы в подробностях рассказать о том, как этот вид искусства менялся с течением времени, и в чем принципиальное отличие между современными цифровыми фотографиями и теми снимками, что были созданы в момент, когда был создан первый фотоаппарат.

Помимо этой выставки, «Artefact», как онлайн-гид, сослужит добрую службу при очном визите в Пушкинский. С помощью приложения, использующего технологии дополненной реальности, можно познакомиться со всеми экспонатами во всех залах музея и узнать о них больше. Доступно приложение в официальных маркетах.

Генеральный спонсор Пушкинского музея – банк ВТБ.