85 лет назад на Всемирной выставке в Париже зрители были поражены

Скульптура «Рабочий и колхозница», украшавшая павильон СССР на Всемирной выставке в 1937 года, произвела настоящий фурор. Поэт Луи Арагон и писатель Ромен Роллан, художники Франс Мазерель и Пабло Пикассо восхищались скульптурой, называли её «поразительным, современным творением, динамичным воплощением будущего».

Сама автор монумента Вера Мухина описывала характер своей работы как «безостановочный порыв».

Французам так понравилась скульптура, что было решено купить её у советского правительства. Был даже открыт сбор средств на выкуп скульптуры. Однако монумент решили вернуть в СССР.

В Москве долго не могли определиться, где же установить монумент? Среди вариантов были Ленинские горы или Крымский Вал – за них выступала сама Мухина. Планировалось установить её и на Рыбинской ГЭС. Предлагалась и Манежная площадь. В итоге было решено: скульптурную композицию установить перед главным входом на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку.

В качестве кинозаставки изображение «Рабочего и колхозницы» впервые появилось в 1947 году перед титрами фильма Григория Александрова «Весна». А с 1948-го скульптура стала официальным символом киностудии «Мосфильм». По специальному договору с дирекцией в 1950 году Вера Мухина создала уменьшенную гипсовую копию, которая перешла в собственность студии и стала использоваться на заставке.

Фото: Дмитрий Серебряков