Как работы по благоустройству помогли обнаружить интересную находку

Сейчас в детском парке «Фили» продолжается обновление. Обустраиваются пешеходные дорожки, строятся новые детские и спортивные площадки, велодорожка, а также здесь создадут памптрек с трассами различного уровня сложности. А для любителей тихого отдыха оборудуют уютные зоны.

При этом не обошлось и без исторических находок – фрагменты скульптуры, их обнаружили на глубине около двух метров. Как же они там оказались?

Вспомним историю парка. Лето 1936 года. Красивый детский городок радует маленьких москвичей. Здесь здорово: можно играть с друзьями на природе, участвовать в мероприятиях. Здесь был открыт зооуголок, летний кинозал, лыжная база, работали аттракционы. А ещё городок красиво оформлен – скульптурные композиции, посвящённые детству, украшают центральную аллею.

Потом началась Великая Отечественная война. Несколько авиаударов пришлись и на детский парк. Возможно, и монумент, который нашли, пострадал в те страшные годы. Сотрудники парка уверены, что найденная скульптура – это статуя пионера.

Части её, например, голова, туловище, руки, вполне сохранились. Есть идеи по восстановлению фигуры с последующей установкой в парке.

Фото: пресс-служба детского парка «Фили»