Карелия, которую вы не видели: 3 причины отправиться в Петрозаводск

Карелия – это не только пейзажи, леса, и водопады, но еще и красивейшая архитектура, театры и необычные музеи. Отыскать все это можно в столице республики – в городе Петрозаводск.

Он отлично подходит для мини-отпуска: с помощью РЖД добраться до него из Москвы можно всего за десять часов на комфортабельном фирменном поезде «Карелия», у которого, кстати, целых два этажа. Наблюдение за пролетающими мимо видами с высоты – обязательная часть программы, особенно, если в сами леса вы все-таки не собираетесь даже ненадолго. Увидеть можно редкой красоты пейзажи, которых в любой другой части России не найти. Также, уже на месте, путешественников порадуют:

Оригинальные скульптуры и Дерево желаний на набережной Онежского озера. Оцените собранных из изогнутой арматуры рыбаков, Петра I, Спящую красавицу и скульптуру «Место встречи» от норвежского мастера Мо-и-Рана.

Исторический и Американский кварталы с уникальной архитектурой. В одном – старинные особняки, построенные в XIX веке, в другом – дома финских эмигрантов, похожие на ожившую европейскую мечту.

Необычные музеи. Среди них – интерактивный Музей промышленной истории города, где экспонаты можно не просто трогать, но еще и включать, выключать, приводить их в действие, а также музей клуба «Полярный Одиссей». Там можно забраться на настоящий парусный корабль и гулять по нему столько, сколько захочется.