Что нужно знать об услуге сопровождения и оказания помощи от РЖД

РЖД заботятся о том, чтобы все путешествия для маломобильных категорий населения проходили как можно более комфортно. Главное, что в этом помогает – конечно, человеческий ресурс, а именно услуги сопровождения и оказания помощи, которые предоставляются сейчас не только на всех вокзалах Москвы, но и на 10 000 вокзалов и станций в других городах России.

В рамках предоставления этой услуги сотрудники на местах вашего отправления и прибытия встречают вас и проходят вместе с вами весь путь от машины до поезда и обратно, также помогая решить сопутствующие вопросы, например, по оформлению проездных документов или использованию камеры хранения.

Распространяется услуга на маломобильных пассажиров с инвалидностью I и II группы, имеющих расстройства слуха, зрения и самостоятельного передвижения. А чтобы оформить ее получение, понадобится только подать заявку на сайте или позвонить по номеру 8 (800) 775-00-00. Главное – сделать это не менее, чем за 24 часа до начала вашей поездки, чтобы сотрудники вокзала, откуда ваше путешествие начнется, были уведомлены заранее. Также при необходимости во время оформления можно указать, что вам необходимы дополнительные средства передвижения – кресло-коляска, носилки.