История Твери в одном произведении искусства

Если едете из Москвы в Тверь, как турист, то лучше – выбирайте поезд. Так сможете изучить историю города, не выходя с вокзала, ведь об этом позаботились РЖД, сохранив уникальное произведение искусства – мозаику Анатолия Голубцова. Искать ее следует в зале ожидания. Там она занимает всю стену!

Подобных по монументальности работ в стране сохранилось мало – в целом, можно пересчитать по пальцам. На ленте из крошечных цветных кусочков разворачивается долгая история тверской земли от самой древности до наших лет. Можно увидеть все ключевые события – Великого князя Твери на престоле посреди кремля, крестьянок за работой. И поезда в своей работе Голубцов не забыл, так как знал, где его творение разместят – состав изображен идущим по круговой линии рядом с частью, которая рассказывает о хозяйстве тверского края.

Удивительно даже не то, как удалось создать нечто подобное, а как вышло спланировать сюжет так тщательно, так скрупулезно. И при этом стоит знать, что сам мастер творил не так давно, и в Тверь переехал всего в 1976-м году. Так, если вы потратите несколько минут на созидательное наблюдение, не только узнаете все о городе, но и проникнетесь любовью художника к нему.