Афиша на выходные, 29-31 июля

Пятница

📌 В «Курилке Гутенберга» (Просп. Вернадского, д. 96, м. «Тропарево») новая образовательная лекция – «История о вакцинах: от оспы до SARS-COV-2». Доктор биологических наук Людмила Комарова расскажет о том, как ученые со всего мира многие сотни лет ведут борьбу с природой – с бактериальными и вирусными заболеваниями. Начало – в 19:00.

📌 В особняке Морозовых (Подсосенский пер., д. 21с1, м. «Чкаловская») организуют иммерсивный спектакль «Конец прекрасной эпохи». На полтора часа можно будет превратиться в аристократа, пришедшего в гости к Алексею Морозову, и окунуться в трудности жизни московской буржуазии начала XX века. Начало – в 19:00.

📌 В городской библиотеке №96 (Свободный проспект, д. 24, м. «Новогиреево») коллектив театра «БЫ» проведет читку пьесы «Река на асфальте». Такое мероприятие – возможность увидеть, как артисты готовятся к роли, заглянуть за кулисы театра и, конечно, познакомиться с новой историей. Начало – 19:30.

Суббота

📌 В 14:00 можно отправиться на бесплатную пешеходную экскурсию «Вотчина Чудова монастыря». Гид расскажет об истории земель, принадлежавших Великой Лавре, проводит к Рождественскому источнику в Митинском лесопарке и поделится редкими фактами из жизни Храма Рождества Христова. Старт – от остановки «Военный городок» (м. «Митино»).

📌 Таинственный «Квартеатр» устраивает показ спектакля «Девочка и спички». Состоится он в необычном месте – квартире, оборудованной под зрительский зал. А сюжет погрузит участников в историю женщины-актрисы, которая за гримом потеряла себя в темноте жизни и отчаянно желает найти свет. Начало – в 19:00.

📌 Культурный центр ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») организует концерт коллектива Taro Specto. В программе – авторская музыка, отличающаяся особой смысловой глубиной и лиричностью. Можно сказать, что исполнители превращаются в актеров и истории своих песен демонстрируют на сцене. Начало – в 19:00.

Воскресенье

📌 В Саду имени Баумана (м. «Бауманская») в 13:00 начнется джем от Школы живой музыки. Каждый желающий может прийти со своей гитарой, сыграть или устроить импровизационную сессию с другими участниками. Также можно остаться простым слушателем и насладиться концертом на открытом воздухе.

📌 В усадьбе Кусково (Юности, д. 2, м. «Новогиреево») в 18:00 пройдет еще один концерт, но уже – классический, в рамках цикла «Классика в Кусково. Музыкальные маски». Этот вечер будет посвящен произведениям Скрябина, Сен-Санса и Шимановского, объединенным одной идеей о музыкальном изображении характеров персонажей, которые прячут свое настоящее «я» за своеобразной маской. 

📌 На сцене Театра имени Моссовета (Б. Садовая, д. 16, м. «Маяковская») состоится показ спектакля «Волки и овцы». Классическую историю о корыстолюбии и милосердии коллектив театра представит по-новому, без нравоучительного нарратива, зато – с добрым юмором. Начало – в 19:00.

📌 На ВДНХ в субботу и воскресенье пройдет фестиваль «Лето. Мороженое. ВДНХ». В программе – творческие и кулинарные мастер-классы, лекции, концерты и, конечно, дегустация исторических вкусов мороженого. Не заскучают ни взрослые, ни дети.

📌 А еще можно отправиться на новую выставку – в Старом английском дворе открылась экспозиция, рассказывающая о первом русском арт-директоре – Петре I. Личность императора раскрывают с неожиданной стороны: можно увидеть книгу «Символы и эмблемы», им созданную и в целом выполнявшуюся в 1705 году роль брендбука для всей империи, а также редкие экспонаты, демонстрирующие, как повлиял Петр Великий на культуру страны. Входной билет – 300, школьникам и студентам – 150.