Вторник обещает быть медитативным и полным разговоров об искусстве: в планах – мастер-класс по рукоделию XIX века, творческая встреча с поэтом Воденниковым, литературные чтения и лекция по философии

На ВДНХ, в Музее славянской письменности «Слово», в 16:00 состоится мастер-класс, посвященный рукодельным традициям XIX века в целом, и творческим идеям семьи Толстых – в частности. Все Толстые были по-своему талантливы, а главной рукодельницей прослыла жена Льва Николаевича – Софья Андреевна. На мастер-классе расскажут об истории этих людей, о техниках ручного творчества, и научат базовым приемам лоскутного шитья без иголки. Участие бесплатное, нужно зарегистрироваться на сайте ВДНХ.

 В 19:00 в библиотеке имени Анны Ахматовой (Крылатские холмы, д. 34, м. «Крылатское») пройдет творческая встреча с поэтом Дмитрием Воденниковым, которого критики именуют главным романтиком современной поэтической сцены. Он прочтет свои стихи, расскажет о профессиональных планах и ответит на вопросы гостей. Вход на мероприятие свободный.

 Также в библиотеке имени Вересаева (Ружейный пер., д. 4, стр. 1, м. «Смоленская») в 19:00 состоится литературный вечер «Медленное чтение. Открывая заново роман “Мастер и Маргарита”». Организатор, писательница и культуролог Екатерина Барсова, приглашает желающих поучаствовать в творческой лаборатории Булагкова, проанализировать его произведение и взглянуть на него по-новому. Вход свободный, нужна регистрация на сайте библиотеки.

 А в 19:14 в «Новом Акрополе» (Большой Сухаревский пер., д. 16, м. «Сухаревская») начнется лекция «Платон об идеях, справедливости и счастье». Можно будет узнать, какие из идей древнего философа актуальны и сейчас, как функционирует мир Идей Платона, что он вкладывал в понятия мудрости, любви и счастья. Вход свободный, нужна регистрация на сайте культурного центра.