Лекция по философии, концерт романсов, экскурсия по Москве Чехова или Достоевский на сцене театра «Событие»

В 16:00 в городской библиотеке «Дом Лосева» (Арбат, д. 33, м. «Арбатская») состоится лекция «Персонализм Бердяева, Булгакова и Карсавина: сравнительный анализ». Анна Резниченко, доктор философских наук и специалист в области русской и европейской философии, расскажет об учениях трех философов, об общем и различном в их взгляде на мир. Вход свободный, нужна регистрация на сайте библиотеки.

 В 18:00 в Государственном музее Пушкина (Пречистенка, д. 12/2с1, м. «Кропоткинская») пройдет творческий вечер «Болдинская осень». В программе – стихи и романсы Александра Пушкина от московских музыкальных коллективов. Прозвучит классика: «Зимняя дорога», «Роняет лес багряный свой убор», «Фонтану Бахчисарайского дворца» и многое другое. Участие бесплатно, нужна регистрация на сайте музея.

 Сотрудники библиотеки имени Фурцевой организуют литературную пешеходную экскурсию «Черный хлеб, “соленый вертеп” и шампанское». Она посвящена жизни Антона Чехова в Москве и основана на книге-исследовании английского профессора Дональда Рейфилда «Жизнь Чехова». В маршруте – места, относящиеся к трем разным периодам, который писатель пережил: тяжелая и бедная юность, расцвет творчества и путешествия, и логический закат карьеры. Начало – в 19:00 от станции метро «Кузнецкий мост». Вход по регистрации на сайте библиотеки.

 На сцене театра «Событие» (4-й Сыромятнический пер., д. 3/5, стр. 4) представят спектакль «Преступление и наказание». В прочтении режиссера Германа Пикуса история Достоевского раскрывается со своей психологической стороны: зрителям предлагают забраться в самые глухие дебри подсознания Раскольникова. Начало – в 20:00. Билеты на сайте театра.