Чайный дом на Мясницкой улице выглядит как китайская шкатулка

Появился он, чтобы удивить и поразить одного человека — канцлера Китайской империи Ли Хунчжана. Высокопоставленный иностранный гость приезжал в Москву на коронацию Николая II. И, конечно, такой возможностью не замедлили воспользоваться местные чаеторговцы, которые стремились заключить с Китаем выгодные договоры о поставке чая.

Владелец дома, предприниматель Сергей Перлов, поручил перестроить его в восточном стиле архитектору Карлу Гиппиусу. Фасады украсили драконы, змейки и орнамент, крышу увенчала традиционная башенка-пагода. В торговый зал поставили фарфоровые китайские вазы, скульптуру и мебель, появились шёлковые подушки для отдыха покупателей.

Ли Хунчжан чайный дом Перлова не посетил, но есть версия, что он все-таки приехал к старшей ветви Перловых в дом на Мещанской (сейчас проспект Мира, 5). Там хозяева здание не перестраивали, а лишь украсили его тканями, коврами, флагами с драконами и переодели прислугу в китайские костюмы из дорогого шёлка. Глава фирмы Иван Перлов поднес гостю хлеб-соль на серебряном блюде, на котором вычеканили все совместные с китайцами предприятия Перловых.

В годы СССР в магазине на Мясницкой продолжали продавать чай, а вдова Перлова жила в одной из комнат своей уплотнённой квартиры. Уже в наше время обветшавший дом взяла в аренду внучка Сергея Перлова. Она связалась с потомками Ли Хунчжана, которым было очень приятно, что о визите их прадедушки не забыли. При последней реконструкции дома 112 элементов привезли из Китая.

Сегодня здесь по-прежнему можно купить чай и кофе, как и полюбоваться интерьером магазина.

📍Адрес: Мясницкая, 19.