Цвет настроения: осень. Рассказываем, какой она была для великих художников

Цвет настроения: осень. Рассказываем, какой она была для великих художников

Переменчивая пора, когда природа постепенно засыпает, отразилась в полотнах русских художников по-разному. Например, Исаак Левитан в своей работе «Золотая осень» отразил мажорные ноты: краски яркие, мазки свободные и легкие, а на переднем плане выделяется береза, искусно изображенная в лучах солнца.

Другой пейзаж создал Михаил Нестеров. Его картина отражает меланхолическую сторону осени, тихую и задумчивую. Если присмотреться, увидите, что гармония композиции нарушена, и это сделано намеренно, чтобы передать тревожное ожидание холодов.

А на картине Игоря Грабаря «Рябинка» увидите контрасты: голая земля и зеленая трава, облетающие листья и ясное, чистое небо. Так сочетаются техники реализма и постимпрессионизма на одном полотне: можно обратить внимание на то, что листья березы написаны чистыми мазками одного цвета, а трава выделяется тщательным смешением красок.

И это далеко не все варианты видения осени, представленные на картинах русских художников. Чтобы узнать больше, читайте материал команды VTBRussia.ru.

А еще можно отправиться в Третьяковскую галерею или в Русский музей в Санкт-Петербурге. Там увидите многие работы вживую! Давним другом и партнером этих музеев выступает банк ВТБ.

Фото: Игорь Грабарь. «Рябинка», 1915 год, Государственная Третьяковская галерея, Москва © Public domain