Ещё чуть-чуть: Большая кольцевая линия метро готова на 96 процентов

До конца 2022 года планируется завершить основные работы по реконструкции станций метро «Варшавская» и «Каширская» и в дальнейшем ввести их в эксплуатацию вместе с восточным участком БКЛ от «Каширской» до «Нижегородской».

Строительство Большой кольцевой линии Московского метрополитена — крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее длина составит 70 километров, на ней разместятся 31 станция и три электродепо, включая существующий участок «Каховская» — «Каширская». Для сравнения: протяженность Кольцевой линии московского метро — 19,4 километра, что в 3,5 раза меньше, чем БКЛ, на ней расположено 12 станций.

Ввод Большой кольцевой линии метро улучшит транспортное обслуживание 34 районов Москвы с населением 3,3 миллиона человек.

За счет существенного снижения нагрузки на другие линии и появления многочисленных альтернативных маршрутов поездок положительный эффект от ввода БКЛ почувствуют все пассажиры метро. На многих из этих маршрутов экономия времени при ежедневных поездках составит до 35–45 минут.