«Обломов» на сцене, встреча книжного клуба или концерт неоклассики?

В кинотеатре «Иллюзион» (Котельническая, д. 1/15, м. «Таганская») продолжается «Эйзенштейновский семинар». На этот раз в 16:30 киновед и главный искусствовед Госфильмофонда Евгений Марголит в 16:30 проведет показ фильма «Чапаев», который наглядно объяснит, почему Эйзенштейн гордился талантом своих учеников. Эту ленту сняли братья Васильевы, учившиеся у маэстро в первой «инструкторско-исследовательской» мастерской, и основана она на книге Фурманова об истории Гражданской войны. Вход бесплатный, нужно зарегистрироваться.

 На сцене театра имени Маяковского (Большая Никитская, д. 19. м. «Арбатская») в 19:00 представят спектакль «Обломов». Знакомая история в новой упаковке: в руки Ольги передана также и роль, предназначение Штольца, поэтому противостояние двух абсолютно разных типажей выглядит еще более остро. Заодно актеры попытаются понять, действительно ли Илья Обломов так сильно нуждался в спасении? Билеты – на сайте театра.

 В 19:30 на ВДНХ, в Музее славянской письменности «Слово», пройдет встреча читательского клуба «Школьная классика для взрослых». На этот раз перечитывать и вспоминать будут произведения Гоголя, выглядящие куда более яркими, интересными и доступными именно на высоте определенного житейского и читательского опыта. Антон Скулачев, председатель Гильдии словесников, в дополнение к встрече прочитает лекцию о биографии писателя и о том, почему его работы называют «сверхтекстами».

 А в культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») в 20:00 состоится концерт «Людовико Эйнауди 2.0» от коллектива Simple Music Ensemble. Обещают познакомить не только с теми его композициями, которые прославились в качестве саундтреков, но также и с настоящими редкостями, которые смело можно причислить к ряду шедевров. Билеты – на сайте ЗИЛа.