Афиша на выходные, 4-6 ноября

Пятница

📌 В 16:00 в Государственном центральном музее кино (просп. Мира, д. 119 с36, м. «ВДНХ») состоится открытие выставки «Мастер на все руки». Она приурочена к 90-летию изобретателя и оператора Игоря Черныха, создавшего значительное количество приспособлений для съемок кино и известного работой в фильмах «Бриллиантовая рука», «Битва за Москву», «Мачеха». В экспозиции – образцы его изделий, снимки, чертежи, фотографии со съемок. Прочувствуете силу кино со стороны его создателей. Вход свободный, по регистрации.

📌 В «Галерее на Каширке» Объединенных выставочных залов Москвы (Академика Миллионщикова, д. 35, к. 5, м. «Каширская») в 18:00 проведут интерактивный перформанс «Договор». Задумка необычная: участников перенесут во времена, когда славянское язычество процветало, и предложат создать своего собственного идола на ткани с помощью техники трафарета. По плану коллективное бессознательное позволит создать нечто удивительное, а окружающая это действо выставка «Сакральный текстиль» подстегнет воображение. Участие бесплатное, по регистрации на сайте галереи.

📌 В библиотеке-читальне имени Пушкина (Спартаковская, д. 9, м. «Бауманская») организуют лекцию «Искусство в тени: женщины-художницы». Искусствовед Марина Иванова расскажет о том, как складывалась карьера женщин в творчестве раньше, что они рисовали и как выражали свои проблемы через произведения. Начало – в 19:00. Вход свободный, по регистрации на сайте.

Суббота

📌 В Доме творчества Переделкино (Погодина, д. 4, Переделкино) в 16:00 состоится встреча книжного клуба. Отправиться в неблизкий путь стоит по двум причинам: во-первых, ради атмосферы, в которой вы почувствуете себя настоящим литературным критиком эпохи СССР, во-вторых, ради того, чтобы встретиться с единомышленниками и интеллектуально провести время. Книга дня – «Детство Люверс» Бориса Пастернака, лучшее произведение про отрочество в русской литературе. Вход по регистрации на сайте Дома творчества.

📌 К 17:00 фонд «Московское время» (1-я Тверская-Ямская, д. 2, стр. 1, м. «Маяковская») приглашает на виртуальную прогулку по историческому центру столицы. Лекция «Гротески. Причудливые узоры на московских фасадах» от московеда Дмитрия Французова позволит узнать будто вживую рассмотреть основные сюжеты на фасадах старинных особняков, найти послания и отсылки из прошлого в Кремле и на Покровке и узнать историю города лучше. Вход свободный, по регистрации.

📌 Театр на Таганке (Земляной Вал, д. 76/21, м. «Таганская») в 19:00 проведет показ спектакля «Чайка». Версию этого произведения Чехова от Дайнюса Казлаускаса не зря считают одной из лучших среди современных: все действо представлено в формате тихого, бесцветного и построенного на подлинных эмоциях воспоминания Константина Треплева о жизни до выстрела. Билеты – на сайте театра.

Воскресенье

📌 На ВДНХ, в лектории павильона «Рабочий и колхозница», в 14:00 преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Варвара Хомченкова проведет занятие «Театральное искусство Японии. На сцене и за кулисами». Узнаете, чем отличаются театры Но, Дзерури и Кабуки, какое место этот вид искусства занимает в жизни японцев и как представления организовывали в прошлом. Вход по регистрации.

📌 В культурном центре ЗИЛ (Восточная, д. 4к1, м. «Автозаводская») организуют сеанс групповой арт-терапии «Путешествие в мир сновидений». Техника основана на юнгианских исследованиях сновидений, участникам предложат обратиться к своему подсознанию и с его помощью создать арт-объект, выражающий ваше внутреннее состояние. Ведущая – психолог Екатерина Ахошина. Билеты – на сайте ЗИЛа.

📌 А на сцене Театра кукол имени Образцова (Садовая-Самотечная, д. 3, м. «Цветной бульвар») представят спектакль «Турандот». По своему содержанию он будет интересен как детям, так и взрослым. Особенно выделяются в этой работе актеров авторские декорации и совсем не игрушечные эмоции, которые выражают персонажи-куколы. Билеты – на сайте театра.

📌 Также в любое время выходных можно отправиться на выставку. Например, недавно в Школе акварели Сергея Андрияки (Гороховский пер., д. 17, м. «Курская») открылась экспозиция «Художественные сокровища Угличского музея». Туда стоит пойти за ретроспективой развития местной «усадебной» живописи дореволюционных времен и образцами советской станковой графики. Громких имен не встретите, но сможете насладиться простотой и ясностью искусства.

📌 И еще одна любопытная выставка – «Искусство Японии: от Хокусая до современности», новинка от Artplay (Нижняя Сыромятническая, д. 10, м. «Чкаловская»). Увидите древние деревянные гравюры в оцифрованном мультимедийном формате и разберетесь, как японский язык иносказаний и аллюзий повлиял на творчество Моне и Ван Гога, а закадровый текст для выставки познакомит с основами японской мифологии.